← Назад

Главная Новости 7 июня 2021 г.

В МИД рассказали, кто и как нарушал Договор по открытому небу

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

7 июня 2021 г., AEX.RUСША не только нарушали международный Договор по открытому небу (ДОН), но и подстрекали к этому другие страны. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала 7 июня в своём телеграм-канале, пишет ИА REGNUM.

Так, в 2015 году США не предоставили достаточное количество промежуточных посадок для российских самолетов Ан-30Б, что сделало невозможными наблюдательные полёты над американской территорией. Они же мешали России наблюдать за Алеутскими островами, Аляской и Гавайями, затягивали выдачу виз представителям РФ.

«Своими заявлениями и действиями США подстрекали другие государства-участники (прежде всего Грузию) к нарушению ДОН», — добавила Захарова.

Великобритания и Франция, отметила она, препятствовали проведению полётов над удаленными территориями путём непредоставления нужной информации. Великобритания, Норвегия и Канада ограничивали высоту полёта таким образом, чтобы Россия не могла задействовать свои самолёты наблюдения.

Претензии есть к Польше и Турции, а Грузия и вовсе грубо нарушила договор в 2012 году, когда перестала принимать российские миссии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/7/229857/