Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2021 г.


Московский Планетарий 12 июня отмечает 10-летний Юбилей после реконструкции

Переслать новость другу

Московский Планетарий
© mos.ru

7 июня 2021 г., AEX.RU12 июня Московский Планетарий отмечает свой второй День рождения и еще один Юбилей. Именно в этот день ровно 10 лет назад, в 2011 году, Московский Звездный дом открылся после многолетней реконструкции, сообщает пресс-служба планетария.

Московский Планетарий ведет свою историю с 1929 года и за это время накопил огромное количество славных страниц своей летописи. В стенах Планетария собирались модели первых советских ракет, здесь читали лекции ученые, ставшие потом основоположниками освоения Космоса, учились астронавигации космонавты. Московский Планетарий стал одним из центров популяризации научных знаний нашей страны и оставался им до 1994 года, пока не закрылся на реконструкцию, которая закончилась только в 2011 году. В наши дни Московский Планетарий встречает своих посетителей в статусе объекта культурного наследия, одного из самых популярных мест для посещения у москвичей и гостей столицы.

«На протяжении всех 10 лет работы мы постоянно обновляем не только экспозицию Планетария, но и репертуар наших фильмов, экскурсии, лекции и темы занятий по астрономии. Наши фильмы «Обитаемая Луна» и «Разноцветная Вселенная» стали очень популярны у посетителей Планетария. Наша новая уникальная звездная программа «Путеводные звезды» стала хитом. Юбилейный год мы встречаем главной премьерой Московского Планетария – фильмом «Рождение планеты Земля». И это далеко не все, что нам удалось сделать за 10 лет своей деятельности. Несмотря на тяжелый период пандемии, мы стойко его выдерживаем, при этом также продолжаем реконструкцию и модернизацию нашего интерактивного музея «Лунариум». Мы становимся лучше, чтобы посетителям было у нас в гостях еще интереснее», - подчеркнул Генеральный директор Московского Планетария Виталий Тимофеев.

«Несмотря на продолжительную паузу в своей деятельности, за первые годы работы обновленного Планетария, Московский Звездный дом вернул себе статус одного из главных центров популяризации естественно-научных знаний в Москве, которым он являлся на протяжении всей своей деятельности, начиная с 1929 года», - уточнила Научный директор Московского Планетария Фаина Рублева.

В преддверии празднования 10-летнего Юбилея обновленного Планетария, мы приглашаем всех отметить наш праздник по-астрономически ярко и по-космически увлекательно. 10 июня, в день кольцеобразного солнечного затмения, которое будет видно на территории России впервые за 50 лет, Московский Планетарий приглашает всех желающих на наблюдения частной фазы затмения и на ставший уже традиционным наш «Летний лекторий», который мы проводим на астрономической площадке «Парк неба». Наблюдения будут проводиться в офлайн и онлайн-форматах.

Наблюдение частной фазы кольцеобразного солнечного затмения будет проходить только при ясном небе на астроплощадке «Парк неба» в выносные телескопы. Попасть на наблюдения смогут все посетители Большого Звездного зала после сеансов в 11:20 и 12:40. Наблюдения продлятся до 15:00.

На YouTube канале Московского Планетария трансляция кольцеобразного солнечного затмения начнется в 13:00 и продлится в течение 2 часов. Комментировать трансляцию будет лектор Планетария, научный сотрудник МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Осокин. Он также расскажет не только об уникальном природном явлении - солнечном затмении, но и Солнце в целом, о процессах на поверхности, возрасте и его будущем. Подробно будет говориться о страхе людей перед исчезновение солнца, показаны Причины затмений, истории наблюдений.

В этот же день, 10 июня Московский Планетарий проводит очередную лекцию нашего «Летнего лектория». Лекция под названием «Редкие небесные явления» будет посвящена необычным небесным явлениям, которые можно наблюдать этим летом. Одно из них - солнечное затмение. Мы обсудим, каким образом такие явления возникают, насколько редко они происходят, и почему затмения разных лет отличаются друг от друга. Вместе со светлыми летними ночами в Москву приходят и серебристые облака. Это редкое атмосферное явление возникает на самой границе космоса. Поговорим об их природе, и почему они наблюдаются только летом. Лекцию проведет астроном, лектор Московского Планетария Александр Молоствов. После завершения лекции, в случае благоприятной погоды, будут организованы наблюдения звездного неба в выносные телескопы.

Все подробности, а также временные правила посещения можно узнать на официальном сайте Московского Планетария. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer