← Назад

Главная Новости 7 июня 2021 г.

Беспилотник впервые в истории дозаправил в воздухе другой самолет

MQ-25
Фото с сайта boeing.com/

7 июня 2021 г., AviaStat.ruАмериканский беспилотник MQ-25 Stingray впервые в истории авиации совершил дозаправку в воздухе другого самолета, сообщила разработавшая аппарат компания Boeing. Об этом пишет РИА Новости.

"В ходе тестового полета MQ-25 успешно выдвинул шланг… и благополучно перекачал топливо в самолет ВМС США F/A-18 Super Hornet, продемонстрировав способность MQ-25 Stingray к выполнению своей основной задачи по дозаправке в воздухе", - говорится в заявлении. Компания назвала успешные испытания "историческим событием".

Ранее сообщалось, что Boeing заключил контракт с Пентагоном на производство и поставку для нужд ВМС США четырех первых беспилотных самолетов-заправщиков палубного базирования. Стоимость контракта составляет 805 миллионов долларов. Срок выполнения заказа – август 2024 года.

Беспилотный аппарат предназначен для дозаправки в воздухе палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Super Hornet и созданных на его основе самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler производства Boeing, а также истребителей пятого поколения F-35 конкурирующей фирмы Lockheed Martin.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/7/229864/