← Назад

Главная Новости 8 июня 2021 г.

Дмитрий Рогозин анонсировал новые уголовные дела в космической отрасли

Дмитрий Рогозин
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

8 июня 2021 г., AviaStat.ruДепартамент экономической безопасности и Служба внутреннего аудита "Роскосмоса" внимательно изучают документы прошлых лет, написал генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале. Об этом пишет РИА Новости.

Так он прокомментировал сообщения СМИ об уголовных делах в ракетно-космической отрасли.

"Это явно не последнее дело", — отметил Рогозин.

В мае в пресс-службе "Роскосмоса" рассказывали, что гендиректор корпорации лично инициировал передачу следствию материалов внутренней проверки о хищениях при поставках электронно-компонентной базы для Научно-энергетического модуля МКС. По этому делу сейчас проходит экс-глава РКК "Энергия" Владимир Солнцев.

В последние годы сообщалось о нескольких уголовных делах в отношении топ-менеджеров предприятий "Роскосмоса". В мае этого года бывший генеральный директор Центра Хруничева Александр Селиверстов получил пять лет колонии по делу о растрате 108 миллионов рублей.

В конце 2020 года следователи завершили расследование уголовного дела еще одного экс-главы Центра Хруничева Владимира Нестерова и его соучастников, обвиняемых в хищении 120 миллионов рублей и злоупотреблении полномочиями с ущербом на 5,3 миллиарда рублей.

Кроме того, в июне 2021 года сообщалось о двух новых делах, связанных с махинациями на космодроме Восточный. Утверждается, что в 2020 году благодаря сотрудникам Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие "Роскосмоса") один подрядчик получил за невыполненные работы 600 миллионов рублей, а другой похитил 60 миллионов.

Директора космического центра "Восточный" Романа Бобкова задержали в октябре прошлого года. Его вместе с сообщником уличили в махинациях при сдаче в эксплуатацию трех водозаборных сооружений.

Рогозин после этого уволил главу "Дирекции космодрома Восточный" Евгения Рогозу, объявил выговоры руководителю ЦЭНКИ Андрею Охлопкову и главному инженеру Владимиру Жуку. Впоследствии Охлопкова уволили, а Жука арестовали за злоупотребления полномочиями.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/6/8/229894/