Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 июля 2021 г.


Разработчики беспилотников просят отозвать законопроект о полетах дронов

Переслать новость другу


12 июля 2021 г., AEX.RUАссоциация работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем (БАС) AeroNext направила в Минтранс, Минэкономразвитя и Минпромторг обращение с просьбой отозвать проект Минтранса, который вносит изменения в регулирование дронов. Законопроект предполагает сертифицирование компонентов "легких" дронов массой от 250 г до 25 кг и их оснащение специальным оборудованием для наблюдения и прерывания полета в случае необходимости, пишет ТАСС.

Проект Минтранса вводит платную сертификацию для разработчиков БАС, изготовителей оборудования для радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи, компаний, обслуживающих полеты и образовательных организаций, ведущих подготовку специалистов по эксплуатации беспилотных воздушных судов в случае использования тех в коммерческих целях. Кроме того, должны появиться сертификационные центры, испытательные лаборатории и эксперты по приемке.

Представители бизнеса полагают, что законопроект Минтранса выступает более сложной редакцией его прошлогодней инициативы, не поддержанной рабочей группой по законодательству и устранению административных барьеров Национальной технологической инициативы "Аэронет" и получившей отрицательное заключение Минэкономразвития по результатам оценки регулирующего воздействия.

"По мнению ассоциации AeroNext, принятием законопроекта будут перечеркнуты все усилия предыдущих лет по совершенствованию законодательства в отношении БАС, будет фактически блокирован высокотехнологичный рынок разработки и производства отечественных БАС и предоставления услуг с их использованием", - говорится в письме, имеющимся в распоряжении у газеты. Однако, разумное регулирование необходимо. Отсутствие нормативно-правовой базы замедлит развитие отечественного рынка беспилотных систем, добавили в ассоциации.

Решения, предусмотренные законопроектом, направлены на повышение безопасности полетов, а также жизни граждан и имущества. Доработка редакции законопроекта возможна в рамках установленных законодательством процедур, сообщили изданию в Минтрансе. В Минэкономразвития и Минпромторг письма ассоциации пока не поступали, уточнили газете в министерствах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer