Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 июля 2021 г.


Чехия отказалась размещать российскую систему ГЛОНАСС

Переслать новость другу

Космический аппарат "Глонасс-М"
Фото с сайта spacecorp.ru

12 июля 2021 г., AEX.RUЧехия отказала России в размещении на своей территории наземной станции обновленной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, которая должна будет заработать в конце 2021 года после запуска навигационного спутника нового поколения ГЛОНАСС-К2. Об этом сообщает чешский журнал Respekt, пишет КоммерсантЪ.

Расширение сети наземных станций ГЛОНАСС нужно для точности работы обновленной глобальной навигационной системы и ее последующего развития. Российская сторона обратилась к некоторым странам, в том числе властям Чехии, с просьбой разместить часть из них на своих территориях.

Просьба о размещении одной из наземных станций ГЛОНАСС поступила от РФ в Прагу в начале 2020 года, однако Москве было отказано. Такое решение правительство приняло на основе рекомендации чешских спецслужб. Факт обращения российской стороны с просьбой разместить в стране один из наземных объектов навигационной системы подтвердил журналу вице-премьер, глава Минпромторга и Минтранса Чехии Карел Гавличек.

По данным издания, западные спецслужбы полагают, что российские станции могут быть использованы для сбора секретных сведений, подрывающих безопасность государств, в которых будут находиться. В частности, речь идет о контроле за ядерным оружием стран Запада.

Первый навигационный спутник нового поколения ГЛОНАСС-К2 планируется запустить на орбиту в конце 2021 года. Он отличается от аппарата предыдущего поколения ГЛОНАСС-М большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у ГЛОНАСС-М, семь и девять — у ГЛОНАСС-К2) и большим сроком службы (семь лет у ГЛОНАСС-М, десять лет — у ГЛОНАСС-К2).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer