Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июля 2021 г.


В МАИ стартовала Международная научно-техническая конференция ICASSE 2021

Переслать новость другу

В МАИ стартовала Международная научно-техническая конференция ICASSE 2021
фото МАИ

15 июля 2021 г., AEX.RU14 июля в МАИ состоялось открытие V Международной научно-технической конференции International Conference on Aerospace System Science and Engineering (ICASSE 2021), которая проводится Московским авиационным институтом совместно с Шанхайским университетом Цзяо Тун (ШУЦТ). В этом году мероприятие проходит в онлайн-формате.

ICASSE — конференция, посвящённая актуальным исследованиям и разработкам в аэрокосмической области. Она объединяет экспертов в сфере аэронавтики и космонавтики и служит для обмена опытом и установления новых взаимовыгодных контактов для плодотворного сотрудничества. В юбилейный для конференции год основной её темой стала программа создания и развития сверхзвукового пассажирского самолёта, участником которой в составе Научного центра мирового уровня «Сверхзвук» является МАИ.

В рамках торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор МАИ, академик РАН Михаил Асланович Погосян.

"Аэрокосмическая отрасль стимулирует рост промышленного потенциала страны, развитие науки и культуры. Аэрокосмическая промышленность — одна из основ отрасли — это очень наукоёмкая и высокотехнологичная область. Прогнозы развития показывают, что в будущем ожидается усиление этой тенденции, — отметил Михаил Асланович. — Сегодня развитие авиакосмической отрасли невозможно без математического моделирования, нанокомпозитных материалов, искусственного интеллекта, технологий кибербезопасности, информационных коммуникаций, виртуальной реальности. Сверхзвуковые технологии, использование экологически чистых видов топлива также будут определять конкурентоспособность отрасли в будущем. Успешная реализация этих направлений требует трансформации традиционных подходов в аэрокосмических исследованиях: нам нужно смотреть в будущее и наращивать потенциал развития, и поэтому роль университета возрастает. Сегодня университет — это не только место учёбы. Это центр интеграции науки, образования и бизнеса. Он тесно сотрудничает с отраслевыми учреждениями и предприятиями, делая молодёжь своим главным активом". 

Ключевыми докладчиками первого дня конференции выступили проректор по научной работе МАИ, профессор Юрий Александрович Равикович и научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», заместитель генерального директора НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского» по координации международного сотрудничества и взаимодействию с международными организациями, академик РАН Сергей Леонидович Чернышев.

Участниками мероприятия стали студенты совместной программы двойного диплома МАИ и ШУЦТ, которая направлена на формирование кадрового резерва для российско-китайского проекта широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта. Всего конференция объединила более сотни учёных, инженеров и кандидатов наук из разных стран.

В ходе рабочего дня прозвучали доклады по секциям: «Исследование двигателей для авиа- и ракетостроения», «Общее проектирование и математическое моделирование», «Динамика полёта летательных аппаратов».

В последующие два дня работы конференции будут представлены доклады, охватывающие вопросы освоения космоса; проектирования конструкций летательных аппаратов из новых материалов, в том числе композиционных, а также исследования различных покрытий; интеграции авионики; жизненного цикла изделия.

Материалы конференции будут опубликованы на английском языке в сборнике Lecture Notes in Electrical Engineering, индексируемом в базе данных Scopus. Лучшие статьи будут рекомендованы к публикации в журнале Aerospace Systems, также индексируемом в базе данных Scopus.

Подробная информация и условия участия размещены на сайте конференции.
 



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer