Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июля 2021 г.


Космический стартап Momentus Space возглавит бывший замглавы Пентагона

Переслать новость другу


15 июля 2021 г., AviaStat.ruКосмический стартап Momentus Space, который основали россияне бизнесмен Михаил Кокорич и первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис, возглавит бывший заместитель главы Пентагона Джон Роод. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании, пишет РБК.

«Джон К. Роод, бывший заместитель министра обороны США по вопросам политики, присоединится к компании в качестве генерального директора с 1 августа. Роод привнесет в Momentus более чем тридцатилетний опыт работы в государственном и частном секторах, в том числе более 20 лет службы в правительстве США в Министерстве обороны, Государственном департаменте, Совете национальной безопасности Белого дома, Центральном разведывательном управлении и в качестве сотрудника сената США», — гласит пресс-релиз.

Momentus была зарегистрирована в 2017 году в Санта-Кларе, штат Калифорния, Михаилом Кокоричем и Львом Хасисом. Для Кокорича это не первый космический проект — еще в 2012 году он создал компанию Dauria Aerospace. Она разрабатывает и производит малые космические аппараты нового поколения, а также комплектующие для них (служебные системы, датчики и т.д.). Почти сразу после создания компания выиграла контракт «Роскосмоса» на сборку двух сверхмалых космических аппаратов МКА-Н стоимостью 315 млн руб. Однако сотрудничество было неудачным: три аппарата, разработанных Dauria Aerospace, вышли из строя, а госкорпорация подала на компанию в суд. В ноябре 2018 года Momentus привлек $8,5 млн посевных инвестиций от американских венчурных фондов Prime Movers Lab, One Way Ventures, Liquid 2 Ventures и мексиканского Mountain Nazca.

Momentus разработала сервис для бюджетной доставки небольших спутников на оптимальные для них орбиты. Сейчас из-за высокой стоимости запуска отдельной ракеты небольшие спутники выводят в космос одновременно с тяжелыми аппаратами. Это позволяет заказчикам сэкономить, но в то же время небольшие спутники оказываются на той же орбите, на которую выводится тяжелый спутник, и часто это приводит к сокращению срока эксплуатации малых аппаратов. Momentus предложила решение, которое после вывода за пределы атмосферы небольшого спутника позволит «подтолкнуть» его на нужную орбиту. Это тягач, который работает на воде: предполагается, что с помощью микроволн вода будет разогрета до высокой температуры, перейдет в состояние плазмы, произойдет извержение высокоскоростного потока пара в космос, который создаст импульс и приведет тягач в движение.

В январе 2021 года Кокорич ушел в отставку с поста гендиректора. До этого портал Quartz сообщил, что согласно закону США о нацбезопасности Кокорич не может работать с продуктами собственной компании из-за российского гражданства. Многие космические технологии, включая микрочипы, датчики и мощные программные алгоритмы, считаются технологиями двойного назначения, то есть могут быть использованы как в гражданской, так и в военной сфере. Законодательство США регулирует доступ к таким технологиям, чтобы правительства, которые являются геополитическими противниками США, не получили их.

14 июля 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила Momentus Space и его основателя Кокорича в том, что они ввели в заблуждение инвесторов, заявив об успешных испытаниях своей технологии. В заявлении говорилось, что Кокорич и Momentus Space «неоднократно говорили инвесторам, что они «успешно испытали» реактивные технологии в космосе, хотя на самом деле в ходе единственного проведенного компанией испытания в космосе им не удалось достичь основных задач или продемонстрировать рентабельность технологии».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer