← Назад

Главная Новости 2 июля 2021 г.

Пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска вырос на 304% по сравнению с 2020 годом

Аэропорт "Горно-Алтайск"
Фото пресс-службы аэропорта "Горно-Алтайск"

2 июля 2021 г., AviaStat.ruПо итогам шести месяцев 2021 года пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска вырос на 304% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В соотношении с первым полугодием 2019-го прирост составил 280%. Об этом рассказали в пресс-службе АФК «Система», под управлением которой находится объект, пишет газета "Известия".

Таким образом, аэропорт уже обслужил на 18% больше пассажиров, чем за весь 2019 год, и свыше 80% от общего количества пассажиров по итогам 2020 года.

Управляющий партнер АФК «Система», председатель совета директоров АО «Аэропорт Горно-Алтайск» Али Узденов отметил, что за последние два года Республика Алтай стала одним из самых востребованных направлений в России, что и привело к стремительному росту объема авиаперевозок.

«Пассажиропоток демонстрирует в этом году четырехкратный рост (полугодие к полугодию), а также высокие годовые темпы роста, уже несколько лет подряд на порядок превышающие среднеотраслевые показатели. (...) По результатам этого года мы ожидаем, что общий пассажиропоток превысит 230 тыс., и с учетом высокой динамики данного показателя разработали масштабную программу расширения возможностей аэропорта по приему растущего потока пассажиров», — добавил он.

В 2022 году планируется начало строительства нового терминала для внутренних рейсов. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию спустя два года.

«Для увеличения пропускной способности аэропорта и возможности приема дополнительных бортов требуется расширение перрона и увеличение количества стояночных мест для воздушных судов, также необходима еще одна рулежная дорожка. Поэтому мы активно работаем с Минтрансом России, региональными властями и всеми заинтересованными ведомствами над включением аэропорта Горно-Алтайска в план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», — рассказал Али Узденов.

По окончании работ по внутренним линиям планируется получение статуса международного аэропорта и, соответственно, строительство международного терминала.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/7/2/231196/