← Назад

Главная Новости 2 июля 2021 г.

В России начнут выпускать ударные беспилотники на экспорт


2 июля 2021 г., AviaStat.ruГруппа компаний "Кронштадт" на первом в России заводе по производству серийных ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Дубне ежегодно будет производить десятки аппаратов, выпуск дронов на экспорт стартует в 2022 году, рассказали источники в оборонно-промышленном комплексе и администрации Московской области. Об этом пишет РИА Новости.

Как сообщалось ранее, Россия начала продвижение беспилотников "Орион" в ударном варианте на международный оружейный рынок, уже получен ряд заявок от иностранных покупателей.

"Производство БПЛА на заводе "Кронштадта" в Дубне для иностранных заказчиков планируется начать уже в 2022 году по мере обеспечения потребностей в комплексах "Орион" Вооруженных сил России", - сказал один из собеседников.

Он напомнил, что запуск завода запланирован на ноябрь этого года. "На первом этапе новое производство обеспечит ежегодный выпуск нескольких десятков беспилотников "Орион" в разведывательных и ударных вариантах", - уточнил источник.

Другой собеседник агентства подтвердил информацию о сроках запуска производства на экспорт и ожидаемых объемах выпуска БПЛА. "Группа компаний "Кронштадт" уже начала набор персонала на новую площадку. Всего потребуется порядка 1500 человек, 500 из которых необходимо набрать в течение ближайших месяцев", - добавил собеседник.

Строительство первого в России завода, специализирующегося на серийном выпуске ударных беспилотников, началось в подмосковной Дубне в апреле. Производство будет экологически чистым и бесшумным, его общая площадь составит 45 тысяч квадратных метров.

По данным источников, по показателю "цена – качество – интеллектуализация борта" экспортные беспилотники "Орион-Э" станут одним из лучших предложений на международном рынке. Такие комплексы под названием "Иноходец" поставляются в российскую армию и применялись для нанесения авиаударов по террористам в Сирии.

"Орион" относится к классу средневысотных ударных беспилотных аппаратов большой продолжительности полета. В ударном варианте БПЛА оснащается универсальным комплексом авиационных средств поражения, позволяющим с высокой эффективностью уничтожать как стационарные, так и движущиеся наземные цели, бронетехнику и транспорт противника, его живую силу. Аппарат может находиться в полете до суток. Его максимальная взлетная масса составляет 1150 килограммов, крейсерская скорость БПЛА – 200 километров в час, максимальная высота полета – 7 километров. Боевая нагрузка "Ориона" составляет 200 килограммов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/7/2/231208/