← Назад

Главная Новости 21 июля 2021 г.

Boeing и ОАК расширяют стратегическое партнерство по операционной поддержке флота SuperJet 100

Сюжет: МАКС

Boeing и ОАК расширяют стратегическое партнерство по операционной поддержке флота SuperJet 100
фото ОАК

21 июля 2021 г., AviaStat.ruBoeing и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) объявили сегодня об успешном внедрении одобренного IATA модуля стандартизированных компьютеризированных летно-технических характеристик самолета Sukhoi SuperJet 100 (SCAP-модуль) в платформу Boeing On-board Performance Tool (OPT) для повышения эффективности взлетно-посадочных операций воздушного судна. Совместное заявление было сделано на полях Московского авиационно-космического салона (МАКС-2021), сообщает пресс-служба Boeing. 

SSJ 100, производителем которого является ПАО «Иркут» (ОАК), стал первым самолетом российского производства, на котором расчет летно-технических характеристик осуществляется с помощью совместно разработанного модуля стандартизированных компьютеризированных летно-технических характеристик. Кроме того, это первый тип воздушного судна другого производителя, который был интегрирован в платформу Boeing On-board Performance Tool. 

«Это важная веха в долгосрочном партнерстве Boeing и ОАК. Для нас большая честь, что ОАК выбрала Boeing в качестве поставщика цифрового инструмента для повышения операционной эффективности парка SSJ 100», - отметил Президент Boeing в России, Украине и СНГ Сергей Кравченко. 

Авиакомпании со смешанным парком самолетов Boeing и SSJ 100 могут использовать единый инструмент On-board Performance Tool в процессе эксплуатации, технического обслуживания и наземных операций, что значительно облегчит планирование всех процессов. 

«История нашего сотрудничества с Boeing насчитывает уже около 20 лет, и на всех этапах программы мы имеем возможность и получать из первых рук, и применять лучшие мировые практики авиастроения в деле. Таким образом, интеграция SCAP-модуля  SuperJet 100 в платформу Boeing On-board Performance Tool (OPT) стала логичным продолжением кооперации, направленной на усовершенствование нашего продукта», - сказал Александр Долотовский, заместитель директора по разработке Филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолёты».

Цифровая платформа On-board Performance Tool разработана компанией Boeing и широко применяется авиакомпаниями в мире. Данный инструмент позволяет пилотам и наземному персоналу производить расчеты в режиме реального времени с учетом текущих погодных условий и состояния взлетно-посадочной полосы, одновременно соблюдая требования регуляторов и политику авиакомпании. Платформа позволяет самостоятельно, быстро и точно произвести расчет взлетных данных, посадочных данных, а также веса и центровки самолета.

Являясь ведущей мировой аэрокосмической компанией, Boeing разрабатывает, производит, предоставляет услуги и системы для эксплуатации и технического обслуживания гражданских самолетов, космических кораблей, продукции оборонного назначения для заказчиков в более чем 150 странах. Компания эффективно использует потенциал международной сети поставщиков для укрепления сотрудничества в области экономики, устойчивого развития и поддержки местных сообществ. Сотрудники Boeing привержены внедрению инноваций и ценностям компании: безопасности, качеству и прозрачности ведения бизнеса. 



 
 

Другие сообщения в сюжете

14 февраля 2022 г.
 
26 августа 2021 г.
 
5 августа 2021 г.
 
3 августа 2021 г.
 
2 августа 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/7/21/232295/