Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июля 2021 г.


Центр Келдыша принял участие в МАКС-2021

Сюжет: МАКС

Переслать новость другу

Центр Келдыша принял участие в МАКС-2021
фото Роскосмоса

22 июля 2021 г., AviaStat.ruВ рамках общей экспозиции Госкорпорации «Роскосмос» ГНЦ «Центр Келдыша» (входит в Роскосмос) представил на Международном авиационно-космическом салоне ионный двигатель ИД-200КР, предназначенный для коррекции орбиты геостационарных спутниковых платформ, тягой 85 мН. Мощность двигателя 3 кВт, проектный ресурс более 10 000 часов, удельный импульс 4500 с. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Также было продемонстрировано высокоэффективное пассивное теплопередающее устройство, работающее по испарительно-конденсационному циклу с использованием капиллярных сил для прокачки двухфазного теплоносителя. Контуры с капиллярной прокачкой теплоносителя применяются для обеспечения тепловых режимов бортового и наземного оборудования. Данный тип устройств рассчитан на широкий диапазон рабочих температур и подводимых мощностей, не имеет движущихся и электрических элементов, что повышает его надежность, перспективен для использования в системах терморегулирования космических аппаратов, как основной теплопередающий элемент, так и в качестве устройств резервирования однофазных контуров.

"На выставке представлены разработанные в Центре Келдыша плазмотрон «Звезда» и плазмотрон РГ-100. Плазмотроны используются в ракетной технике, в научных исследованиях, в технологических процессах получения новых материалов, нанесения покрытий, а также для уничтожения промышленных, бытовых и медицинских отходов. Созданные плазмотроны успешно эксплуатируются для проведения прикладных и фундаментальных исследований, а также как составные части высокотемпературного технологического оборудования в различных подразделениях Центра и на предприятиях Российской Федерации, Турции и Китая", - говорится в сообщении.

В Центре Келдыша активно ведутся работы в направлении диверсификации производства. Накопленный опыт позволяет реализовывать проекты разной производительности и назначения. На МАКС-2021 представлен макет комплекса опреснительного завода на 20 тыс. куб.метров/сутки.

«В институте в рамках сотрудничества с РФФИ создан слоистый самозалечивающийся материал для надувных конструкций, который при порезе или проколе достаточно быстро восстанавливает свою структуру. На выставке был показан прототип самоконтролирующегося композиционного материала, который состоит из слоёв, обладающих разными свойствами. Слоистые структуры способны обеспечить массоперенос к поврежденному участку, благодаря чему происходит очень быстрое залечивание и утечка газовой среды прекращается. Подобные композиционные материалы могут быть использованы не только для ракетно-космической техники, но и в других высокотехнологических отраслях», - Генеральный директор Центра Келдыша Владимир Кошлаков:.



 
 

Другие сообщения в сюжете

14 февраля 2022 г.
 
26 августа 2021 г.
 
5 августа 2021 г.
 
3 августа 2021 г.
 
2 августа 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer