← Назад

Главная Новости 26 июля 2021 г.

Модуль "Пирс" отстыковался от МКС

МКС
Фото Роскосмоса

26 июля 2021 г., AviaStat.ruВ соответствии с программой полета российского сегмента Международной космической станции сегодня, 26 июля 2021 года, прошла расстыковка связки из транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16» и стыковочного отсека-модуля «Пирс» с МКС. Сейчас корабль и модуль находятся в автономном полете и готовятся ко входу в атмосферу Земли, сообщили в Роскосмосе.

По завершении операций по подготовке к расстыковке в 13:53 по московскому времени специалисты в Центре управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») выдали команду на расстыковку корабля, затем по штатной программе расхождения объектов связка из грузового корабля «Прогресс МС-16» и модуля «Пирс» отошла от надирного порта модуля «Звезда» российского сегмента МКС в 13:55:33 мск. После отвода на безопасное удаление от станции специалисты Главной оперативной группы управления (РКК «Энергия», входит в Роскосмос) начали контролируемое сведение корабля и модуля с околоземной орбиты.

"По расчётам службы баллистического обеспечения полёта станции, двигатели корабля «Прогресс МС-16» будут включены в 17:01 мск и, отработав положенный импульс на торможение в 120 м/с, переведут корабль на спуск к планете. Как ожидается, в 17:51 мск несгораемые элементы конструкции корабля и модуля упадут в расчётной зоне несудоходного района Тихого океана. Расчетный район падения несгоревших фрагментов корабля находится в 3 630 км от города Веллингтон и 5 870 км от города Сантьяго", - говорится в сообщении.

Госкорпорация «Роскосмос» выполнила все необходимые процедуры по установлению данного района временно опасным для плавания морских и полетов воздушных судов.

"Модуль «Пирс» использовался в качестве стыковочного отсека для российских кораблей — как пилотируемых «Союзов», так и грузовых «Прогресс». Кроме того, до ноября 2020 года космонавты совершали из «Пирса» выходы в открытый космос по российской программе МКС, а в ноябре 2020 года и июне текущего года российские члены экипажа использовали для этих целей соседний модуль «Поиск». Теперь его место займет многоцелевой лабораторный модуль «Наука», который успешно был запущен с космодрома Байконур 21 июля 2021 года и находится на пути к Международной космической станции", - отметили в пресс-службе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/7/26/232581/