← Назад

Главная Новости 26 июля 2021 г.

Космонавты могут выйти в открытый космос для очистки стыковочного узла МКС

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

26 июля 2021 г., AviaStat.ruРоссийские космонавты в ближайшие дни могут выйти в открытый космос, если после отстыковки модуля "Пирс" в стыковочном узле модуля "Звезда" МКС будет обнаружено загрязнение, которое может помешать стыковке модуля "Наука", рассказал в трансляции "Роскосмос ТВ" на YouTube начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации "Энергия" Рафаил Муртазин. Об этом пишет РИА Новости.

"Может возникнуть ситуация, что вам нужно будет выйти и зачистить этот стык. Иначе, когда туда уже присоединится МЛМ (Многофункциональный лабораторный модуль - ред.), у вас этот стык грязный не даст полную герметизацию. Это значит, что вы не можете открыть (люк)", - сказал он.

В случае загрязнения, пояснил Муртазин, может быть организован выход космонавтов в открытый космос.

"На это закладывается 2-3-4 суток (после отстыковки модуля "Пирс" и до стыковки модуля "Наука" - ред.)", - сказал он.

26 июля от МКС был отстыкован модуль "Пирс". В этот же день он должен быть сведен с орбиты и затоплен в океане. Его отстыковка призвана освободить стыковочный узел на модуле "Звезда" для стыковки модуля "Наука". Новый лабораторный модуль был запущен с Байконура 21 июля. Его стыковка к станции намечена на 29 июля.



 
 


комментарии (1):

skorp77777      27/07/2021 [09:12:26]#1
"оТчистка"- это на каком языке?




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/7/26/232585/