← Назад

Главная Новости 26 июля 2021 г.

Отстыкованный от МКС российский модуль "Пирс" начал снижение с орбиты

МКС

26 июля 2021 г., AviaStat.ruСтарый российский модуль "Пирс", который 20 лет прослужил на орбите в составе Международной космической станции (МКС), начали сводить с орбиты с помощью грузового корабля "Прогресс МС-16", сообщили в пресс-службе "Роскосмоса". Об этом пишет РИА Новости.

"Произведено включение двигателя корабля "Прогресс МС-16" на сход с орбиты", - сказали в госкорпорации.

Перед этим транспортный корабль отстыковал модуль от МКС, чтобы освободить стыковочный узел для летящего к станции многофункционального лабораторного модуля "Наука". Стыковка планируется на 29 июля.

"Пирс" стал первым модулем МКС, который отстыковали от станции, чтобы затопить в океане. За схожесть задач грузовой корабль "Прогресс МС-16" в ракетно-космической отрасли прозвали "Герасимом" в честь героя рассказа Ивана Тургенева "Муму".

Планируется, что в 17.42 мск корабль в связке с модулем войдет в атмосферу и начнет разрушаться. Несгоревшие элементы конструкции по расчетам могут упасть в 17.51 мск в южной части Тихого океана - на так называемом "Кладбище космических кораблей", несудоходном районе в 3630 километрах от столицы Новой Зеландии Веллингтона.

Модуль "Пирс" был запущен и пристыкован к МКС в 2001 году. Он использовался для выходов экипажей в открытый космос с российского сегмента станции, всего их было совершено 52. К нему также стыковались пилотируемые корабли "Союз" и грузовые "Прогрессы".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/7/26/232600/