Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июля 2021 г.


Вызывающий дожди самолет успешно помогает бороться с пожарами в Якутии

Переслать новость другу

Ан-26 "Авиалесоохраны"
© Дмитрий Пичугин (ru.wikipedia.org)

27 июля 2021 г., AEX.RUРазработанный в советское время самолет Ан-26 "Авиалесоохраны", который способен вызывать дождь, отлично зарекомендовал себя при тушении лесных пожаров в Якутии, сообщил глава республики Айсен Николаев. Об этом пишет Интерфакс.

"Крайне успешно в этих условиях (масштабных пожаров - прим. ред.) показал себя самолет Ан-26 "Авиалесоохраны", который вызывает дожди. Очень хорошо отработал. Во многих районах в самые тяжелые моменты, когда хоть какая-то облачность появлялась, нам удавалось вызвать дожди, которые не тушили пожары, но сбивали их. И какая-то передышка возникала для их локализации", - сказал Николаев.

По его словам, "в заречной группе районов были очень большие пожары, и там очень хорошо дожди были вызваны, удачно".

"Они (вызванные самолетом Ан-26 дожди - прим. ред.) позволили пожары капитально сбить. К сожалению, этот самолет один в стране. (...) У лесоохраны один в стране. И вот он у нас все лето здесь работает", - пояснил глава Якутии.

Он уточнил, что самолет "был разработан в 80-е годы для работы по последствиям засухи".

"Как специалисты говорят, в середине 80-х Якутия горела гораздо сильнее, чем сейчас. И тогда была страшная засуха. Чтобы вызвать дожди, не только для тушения пожаров, но и для сельского хозяйства, этот самолет и был разработан. Потом все развалилось, но, слава Богу, один такой самолет остался и сейчас активно используется. Действующий пока один, но есть, говорят, несколько таких, которые могут быть доработаны", - отметил Николаев в беседе с изданием.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer