Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июля 2021 г.


"Роскосмос" рассказал о подготовке к стыковке модуля "Наука" с МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

27 июля 2021 г., AviaStat.ruСтыковочный узел на МКС готов для приема многоцелевого лабораторного модуля "Наука", внеплановый выход космонавтов в открытый космос для его чистки не потребуется, сообщил представитель пресс-службы "Роскосмоса". Об этом пишет РИА Новости.

Ранее NASA сообщило, что в понедельник порт на модуле "Звезда", куда предстоит причаливать "Науке", осмотрят с помощью канадского манипулятора и в случае необходимости космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров в конце недели совершат внеплановый выход в открытый космос для его очистки.

"Минувшей ночью специалисты полёта изучили стыковочный узел надирного порта, куда планируется пристыковать многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) "Наука". В результате анализа было констатировано отсутствие механических помех для стыковки", - сказал представитель пресс-службы "Роскосмоса".

"Таким образом подтверждена готовность стыковочных агрегатов для запланированной стыковки МЛМ, внеплановый выход в открытый космос не требуется", - добавил он.

Грузовой корабль "Прогресс МС-16" вместе со старым модулем "Пирс" отчалил от МКС и был сведен с орбиты 26 июля. Эта операция позволила освободить стыковочный узел на модуле "Звезда" российского сегмента станции для приема запущенного 21 июля модуля "Наука". Его стыковка планируется на 29 июля.

"Науку" начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС "Заря". В 2004 году было принято решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать "дублера" в полноценный летный модуль. Его запуск первоначально планировался в 2007 году, но по финансовым и техническим причинам был отложен суммарно на 14 лет.

В "Науке" есть спальное место космонавта, туалет, системы регенерации кислорода из воды и воды из урины, рабочие места для проведения экспериментов. Он также оборудован шлюзовой камерой для выноса наружу станции научного оборудования и европейским дистанционным манипулятором ERA.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer