Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2021 г.


Студенты МАИ на практике в Комсомольске-на-Амуре встретились с Михаилом Мишустиным

Переслать новость другу

Студенты МАИ на практике в Комсомольске-на-Амуре встретились с Михаилом Мишустиным
фото МАИ

28 июля 2021 г., AEX.RU28 июля Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки на Дальний Восток посетил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ). Во время своего визита совместно с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым, врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым, генеральным директором ПАО «ОАК» Юрием Слюсарем, директором КнААЗ Александром Пекаршем премьер-министр осмотрел цеха производства крыльев самолёта SSJ и финальной сборки истребителей Су-35 и Су-57. Также Михаил Мишустин пообщался со студентами Московского авиационного института, проходившими учебно-производственную практику на КнААЗ, сообщает пресс-служба МАИ.

С 5 июля 49 студентов МАИ под руководством опытных наставников работали в 19 подразделениях завода. По итогам программы с 10 студентами были подписаны целевые договоры: после завершения обучения в МАИ молодые инженеры будут трудоустроены на КнААЗ. Совместно с МАИ завод разработал специальные финансовые инструменты стимулирования — социальные надбавки для студентов университета, прошедших данную практику.

На встрече Михаил Владимирович поинтересовался у ребят, какие задачи они выполняли на производстве.

"Практика у нас проходила в разных цехах, а сейчас, когда мы подписали целевые договоры, дополнительно изучаем процессы в агрегатно-сборочном цехе. В данный момент мы занимаемся воздухозаборником Т-50: смотрим на монтаж трубопроводных систем в соответствии с технической документацией", — рассказал студент института № 1 «Авиационная техника» МАИ Матвей Максименко.

Председатель Правительства также задал вопрос студентам относительно их планов по дальнейшей работе на заводе. Участники встречи заявили о желании продолжать работу на КнААЗ.

"За время практики мы получили знания практически обо всех этапах производства, побывали на экскурсиях в подразделениях завода и поработали в цехах, — прокомментировал студент института № 1 МАИ Виталий Ситников. — КнААЗ — высокотехнологичный завод с передовым оборудованием, где строят самые современные боевые машины, и я рад, что заключил договор с предприятием и смогу внести свой вклад в этот процесс".

По словам студентки института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ Виктории Шабаевой, участие в практике помогло ей и другим ребятам взглянуть на будущую специальность с новой стороны.

"Молодым специалистам необходима возможность знакомиться с производством и осмысленно входить в работу, — отметила она. — Практика на ведущем авиационном заводе страны — это очень интересно и полезно. Для всех нас это прекрасный шанс познакомиться с работой инженеров и развить компетенции, которые понадобятся нам в будущем при производстве самолётов нового поколения".

Напомним, что Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина является филиалом ПАО «Компания «Сухой» и входит в состав ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех. Совместная программа подготовки кадров МАИ—КнААЗ «Авиапрактика» стартовала в апреле 2021 года. Заявки на участие в программе подали более 200 студентов. По итогам очных собеседований 49 лучших студентов отправились на Дальний Восток. Всем маёвцам были оплачены перелёты, проживание, питание. Участники программы были трудоустроены на предприятие и уже получили свою первую заработную плату.

Программа практики студентов МАИ на КнААЗ, помимо непосредственной работы в цехах, включала в себя лекции и тренинги, деловые игры от специалистов предприятия, сотрудников и преподавателей МАИ, а также просветительские мероприятия. Студенты получили дополнительные знания в области кадровой политики предприятия, цифровизации, изучили программы дополненной реальности, которые внедряются на заводе для оптимизации контроля качества изделий.



 
 


комментарии (1):

АТИ      28/07/2021 [19:59:54]#1
"студент института № 1" ...ха, может все-таки факультета?

А так да, историческая встреча.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer