Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2021 г.


Самолет ВКС России доставил освобожденных военнослужащих Армении на родину

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

5 июля 2021 г., AEX.RUроссийским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе генерал-лейтенанта Рустам Мурадов лично принял участие в возвращении 15 армянских военнослужащих из Азербайджана, которые доставлены на родину самолетом ВКС РФ. Об этом пишет ТАСС.

"Продолжая работу по обеспечению выполнения положений трехстороннего соглашения сегодня в Баку, мною лично азербайджанской стороне были переданы карты минных полей в двух районах, установленных армянскими подразделениями в ходе прошедшего вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. В свою очередь Азербайджан освободил 15 армянских военнослужащих, которые доставлены в Ереван самолетом ВКС России", - сказал командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов журналистам.

Он подчеркнул, что российская сторона и в дальнейшем продолжит работу по обеспечению выполнения положений трехстороннего соглашения о прекращении вооруженного конфликта.

В субботу вечером самолет с 15 армянскими военными приземлился в ереванском аэропорту Эребуни, после чего прибывших направили в медучреждения столицы для обследования.

Ранее в субботу МИД Азербайджана сообщил, что передал Армении 15 граждан в обмен на карты минных полей в Физулинском и Зангиланском районах, прилегающих к Нагорному Карабаху. Правительство Армении поблагодарило российскую сторону за содействие в возвращении 15 армянских военнопленных из Азербайджана. Предыдущая группа армянских военнопленных вернулась на родину 12 июня в обмен на карты минных полей в Агдамском районе.

После окончания боевых действий в зоне нагорнокарабахского конфликта осенью прошлого года под контроль Баку перешли семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов, в том числе Физулинский и Зангиланский. Разминирование затронутых конфликтом территорий остается одним из основных послевоенных вопросов между Баку и Ереваном.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer