Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2021 г.


Женщинам могут разрешить обслуживать самолеты и быть авиамеханиками с 1 сентября

Переслать новость другу

Совет Федерации
© Роман Гусаров, AVIA.RU

6 июля 2021 г., AEX.RUГлава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассчитывает, что профессии авиационных механиков и инженеров, занимающихся техобслуживанием самолетов и вертолетов, с 1 сентября 2021 года будут исключены из списка запрещенных для женщин профессий. Об этом пишет ТАСС.

"Сейчас с Минтрудом мы проводим эту работу. Надеюсь, что до 1 сентября мы эту работу закончим и те женщины, которые в этом году закончили вуз, смогут пойти на аэродром и работать по своей специальности", - сказала Святенко во вторник журналистам.

Ранее Министерство труда и социальной защиты подготовило проект приказа, который исключает из списка запрещенных для женщин профессий авиационных механиков и инженеров, занимающихся техобслуживанием самолетов и вертолетов. С инициативой расширить перечень доступных для женщин профессий в ведомство обратилась сенатор Святенко. По ее словам, несправедливо запрещать женщине устраиваться на работу по полученной специальности. В частности, по специальности техника по крылу или инженера, занятого непосредственно техническим обслуживанием летательных аппаратов.

Согласно проекту приказа, Минтруд планирует исключить из списка запрещенных для женщин профессий работы авиационным механиком (техником) по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, по радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, по горюче-смазочным материалам. Кроме того, женщины смогут работать техником по крылу, а также инженером, занятым непосредственно на техническом обслуживании самолетов и вертолетов.

Как пояснила ранее Святенко, данный проект приказа сейчас готовится к рассмотрению рабочей группой по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Летом 2019 года Минтруд утвердил перечень производств, работ и должностей со вредными и опасными условиями, где ограничивается труд женщин. В начале 2021 года вступил в силу обновленный перечень доступных для женщин опасных профессий, таких как водитель фуры и машинист электропоезда.



 
 


комментарии (1):

The Spirit of Mehanik      06/07/2021 [15:23:37]#1
Мужики вымирают, как класс...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer