← Назад

Главная Новости 7 июля 2021 г.

Минтранс США завершил процедуру ограничения авиасообщения с Белоруссией

Сюжет: Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

Минтранс США
Фото с сайта facebook.com/USDOT

7 июля 2021 г., AEX.RUМинистерство транспорта США завершило во вторник работу над указом, запрещающим продажу билетов на авиарейсы в Белоруссию и в обратном направлении. Об этом пишет ТАСС.

Данное решение связано с ситуацией вокруг самолета компании Ryanair, который 23 мая совершил вынужденную посадку в Минске. "Незамедлительно и до последующего указа министерства <...> запрещается продажа пассажирских авиаперевозок, включая выполняемые различными компаниями авиаперевозки между США и Белоруссией", - говорится в документе. При этом предусмотрены исключения на индивидуальной основе для любых перелетов, осуществляемых "в национальных интересах США, в том числе по гуманитарным соображениям или по соображениям национальной безопасности".

После инцидента с самолетом Ryanair саммит Евросоюза постановил запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Более 20 стран закрыли свое воздушное пространство для белорусского авиаперевозчика. Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что у Запада есть явное нежелание проводить расследование инцидента с самолетом Ryanair, так как результаты будут не в его пользу.



 
 

Другие сообщения в сюжете

26 сентября 2022 г.
 
1 февраля 2022 г.
 
31 января 2022 г.
 
21 января 2022 г.
 
19 января 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/7/7/231416/