Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2021 г.


Спектр-РГ может с 2022 года начать совмещать обзоры неба с точечными наблюдениями

Переслать новость другу

Спектр-РГ
Фото с сайта wikimedia.org

7 июля 2021 г., AEX.RUКосмическая обсерватория «Спектр-РГ», находящаяся в 1,5 млн км от Земли, может со следующего года приступить к точечным наблюдениям, которые будет совмещать с обзорами всего неба, сообщил первый заместитель гендиректора НПО им. С. А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») — генеральный конструктор Александр Ширшаков. Об этом пишет пресс-служба "Роскосмоса".

«Вся программа делится на две части: обзор неба и потом точечные изучения. Думаю, после четвертого обзора мы начнем совмещать обзор и точные наведения», — сказал Ширшаков.

Третий обзор неба завершился в середине июня. По словам генконструктора, цикл обзора занимает примерно полгода. «Поэтому четвертый завершится примерно через полгода», — пояснил он. Ширшаков уточнил, что выбирать конкретные объекты для изучения предстоит ученым. «Это задача научного комитета, мы реализуем то, что они захотят», — добавил генконструктор.

"Ранее планировалось, что обсерватория сначала совершит восемь полных обзоров всего неба, после чего 2,5 года будет изучать самые яркие одиночные объекты", - отметили в пресс-службе.

Космический аппарат «Спектр-РГ» был разработан в НПО имени С. А. Лавочкина. Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория сканирует небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. В конце октября 2019 года она успешно достигла рабочей орбиты, расположенной в точке L2.

"Работой обсерватории управляет НПО им. Лавочкина. Данные с телескопов принимаются в центрах дальней космической связи в Медвежьих Озерах, Уссурийске, Байконуре. Их обработкой занимаются в том числе аспиранты и молодые ученые", - говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer