Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2021 г.


Самолеты США провели многочасовую разведку у границ России на Черном море

Переслать новость другу

Boeing P-8A Poseidon
фото Минобороны США

7 июля 2021 г., AEX.RUДва американских разведывательных самолета во вторник провели очередные многочасовые полеты у рубежей России на Черном море, следует из данных западных авиаресурсов. Об этом пишет Интерфакс.

По их сведениям, самолет разведки и целеуказания Армии США Bombardier Challenger 650 ARTEMIS (взлетел с аэропорта имени Михаила Когэлничану под румынским портовым городом Констанца), и стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V Rivet Joint (поднялся с авиабазы Суда-Бэй на греческом острове Крит) в течение семи часов курсировали вдоль побережья Крыма и Краснодарского края. Для обеспечения продолжительности полета RC-135V был дозаправлен в воздухе американским самолетом-заправщиком KC-135.

ARTEMIS – многофункциональная система разведки и наведения на цель. Она обеспечивает возможность высокоточного обнаружения с большой высоты целей противника. С высоты 12 км самолет системы ARTEMIS может сканировать сотни километров во всех направлениях, обнаруживать наземные и морские цели и отслеживать их перемещение, прослушивать радиопереговоры и определять местоположение радаров противника.

Самолеты радиоэлектронной разведки RC-135 (в модификации "V" и "W") предназначены для радиоперехвата, отслеживания активности вооруженных сил потенциального противника, в частности, для сбора информации о работе радаров ПВО. Полученные сведения используются для разработки новых и модификации имеющихся систем раннего предупреждения об обнаружении американской авиации радиолокационными станциями противника, а также способов подавления работы радаров и разработки противорадиолокационных ракет для их уничтожения.

Как сообщило во вторник Минобороны РФ, 6 июля два истребителя Су-30 вылетали на сопровождение самолета-разведчика ВМС США P-8A Poseidon. Он выполнял полет вблизи российских границ на Черном море.

Экипажи российских истребителей идентифицировали воздушную цель как самолет Boeing P-8 Poseidon. Истребители Су-30 – из состава дежурных сил морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота.

В ведомстве подчеркнули, что полет российских самолетов выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Как сообщалось, в Черном море проходят крупные учения NATO и других стран альянса Sea Breeze. В маневрах задействовано 32 боевых корабля, 40 самолетов и пять тысяч военнослужащих из 17 стран-членов NATO, а также партнеров альянса. В общей сложности участвуют военные из 32 стран.



 
 


комментарии (1):

AlexRS      08/07/2021 [10:48:33]#1
Что нового в этом ? Эти борта там постоянно кружАт.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer