Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июля 2021 г.


Делегацию ВЭБ.РФ встретили в аэропорту Хабаровска

Переслать новость другу

Делегацию ВЭБ.РФ встретили в аэропорту Хабаровск
фото пресс-службы аэропорта Хабаровска

8 июля 2021 г., AEX.RUВ рамках выездного образовательного модуля программы "Экономика и городское развитие" делегация ВЭБ.РФ  во главе с председателем госкорпорации развития Игорем Шуваловым посетила международный аэропорт Хабаровск имени Г.И. Невельского. Во встрече также приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв и председатель Совета Директоров АО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Врио губернатора Михаил Дегтярев последовательно работает над привлечением федеральных ресурсов и инвестиций для решения накопившихся проблем на территории Хабаровского края. Так встреча главы региона с бизнес-миссией ВЭБ отрывает для края перспективы получить финансирование на реализацию ряда инфраструктурных и культурных проектов. В частности, рассматривается возможность реконструкции здания старого аэропорта в современный культурный центр, в котором расположится филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина. Также в рамках состоявшихся обсуждений поднимался вопрос совместного проекта руководства края и госкорпорации по модернизации системы общественного транспорта региона и перевода ее на современные стандарты.

Представители ВЭБ.РФ и глава региона осмотрели здание старого терминала и ознакомились с пространством дальневосточного искусства StandArt-ДВ by KHV («Stand» в авиационной терминологии – место стоянки воздушного судна, «art» - искусство)  – специально созданной аэропортом презентационной арт-площадки для наглядной демонстрации возможности реализации совместного проекта международного аэропорта Хабаровск и ГМИИ им. А.С. Пушкина по редевелопменту старого, выведенного из эксплуатации терминала внутренних авиалиний в музейно-выставочный арт-объект. 

Также в старом терминале состоялась сессия на тему: "Можно ли превратить неактивный объект в современный социокультурный комплекс?" в ходе которой выступили председатель Совета Директоров АО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк,  директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марина Лошак и директор-координатор социокультурных программ Блока социальных и культурных проектов развития городской экономики ВЭБ.РФ Олег Ракитов. 

На сессии обсуждались ведущие тренды развития урбанистики и комплексный план развития аэропорта Хабаровск, в т.ч. проекты касающиеся создания новой креативной среды, которая бы объединила разные сценарии городской активности.

Подводя итоги сессии, Игорь Шувалов отметил: "Аэропорт, вокзал, почтамт – это визитная карточка города. Благодаря инвестициям ВЭБ.РФ Хабаровск получил новый современный пассажирский терминал. Сейчас мы участвуем в обсуждении проекта превращения старого терминала в арт-центр. Подобные подходы - возможность переосмыслить пространство и посмотреть, как оно могло бы развиваться. В перспективе здесь может появиться новый центр притяжения для хабаровчан и гостей города".

"Мы поддерживаем проекты, которые позволяют сохранить историческое наследие и одновременно создать новые магниты и достопримечательности - как для дальневосточников, так и для туристов. Хабаровск - это город с богатой историей и огромным потенциалом для развития в этом направлении, который ставит его в один ряд с крупнейшими культурными центрами нашей страны", - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"Хочу поблагодарить Игоря Ивановича Шувалова и всю прибывшую в Хабаровск команду за высочайшего уровня экспертизу наших проектов, которые мы готовим к запуску. Мы открыты новым идеям, новым технологиям, новым знаниям. И этот курс правительства Хабаровского края однозначно будет продолжен с опорой на государственную корпорацию ВЭБ.РФ, - подчеркнул Михаил Дегтярев. – Люди в нашем регионе истосковались по большим, знаковым проектам, по таким вещам, которые питают гордость за родной край, за Дальний Восток и за нашу страну".

"Аэропорт расположен всего в 10 км от центра Хабаровска, отличается хорошей транспортной доступностью и наличием свободной прилегающей территории. Это позволяет воплощать самые современные идеи. В  рамках концепции AirCity нами  разработан проект строительства гостинично-делового комплекса. Совместно с Государственным музеем им. А.С. Пушкина и рядом ведущих музеев Хабаровска прорабатывается проект по редевелопменту старого терминала в музейно-выставочный арт-объект. Воплощение в жизнь этих проектов аэропорта позволит создать в Хабаровске первый на Дальнем Востоке центр городского, межрегионального и международного притяжения, не имеющий аналогов на всей восточной территории страны", - сказал Константин Басюк.

По окончании сессии представители ВЭБ.РФ осмотрели новый пассажирский терминал, проект строительства которого был реализован АО "Хабаровский аэропорт" совместно с госкорпорацией развития ВЭБ.РФ в сентябре 2019 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer