← Назад

Главная Новости 9 июля 2021 г.

Airbus установил европейскую роботизированную руку на российский МЛМ "Наука"

European Robotic Arm
фото Airbus

9 июля 2021 г., AviaStat.ruAirbus установил европейскую роботизированную руку (European Robotic Arm) на российский многофункциональный лабораторный модуль «Наука», и теперь он готов к полету на Международную космическую станцию (МКС). Модуль вместе с манипулятором ERA и двумя пунктами управления запустят на ракете «Протон» с космодрома Байконур в Казахстане.

Полет ERA к МКС займет неделю, по прибытии он начнет обслуживать российский сегмент космической станции. Манипулятор общей длиной 11,3 метра состоит из двух симметричных конструкций с двумя универсальными присоединительными устройствами (концевыми эффекторами), с помощью которых он может передвигаться по внешней части МКС от одной фиксированной базовой точки к другой. Семь прочных и точно откалиброванных суставов ERA, легковесные сегменты и управляющий компьютер, расположенный внутри манипулятора, делают ERA универсальным инструментом, сообщает пресс-служба Airbus.

Космонавты могут управлять роботизированной рукой в режиме реального времени или предварительно программировать его изнутри МКС и снаружи станции для перемещения грузов, обследования внешней поверхности космической станции с помощью инфракрасных камер и поддержки выхода в открытый космос. Концевой эффектор обеспечивает электрическое питание, шину передачи данных, видеосвязь и привод вращения. К концевому эффектору можно подключать инструменты для выполнения широкого спектра задач в автоматическом или полуавтоматическом режимах. Манипулятор обладает легкой конструкцией, но благодаря условиям невесомости в космосе он может перемещать грузы от 3000 кг до 8000 кг в медленном режиме с точностью позиционирования до 5 мм.

Роботизированный манипулятор ERA был разработан по заказу Европейского космического агентства (ЕКА) консорциумом европейских компаний, возглавляемым Airbus Defence and Space в Нидерландах. Airbus разработал конструкцию робота и его программные функции, руководил разработкой подсистем по всей Европе, а также занимался интеграцией и тестированием системы. Последние несколько месяцев специалисты Airbus работали над интеграцией манипулятора в лабораторный модуль «Наука» совместно с ЕКА и партнерами из Ракетно-космической корпорации «Энергия» в России.

«Долгожданный запуск ERA на Международную космическую станцию знаменует огромный вклад Нидерландов в продолжение эксплуатации МКС, что стало возможным благодаря поддержке Космического управления Нидерландов и Министерства экономики и климатической политики», — сказал Роб Постма (Rob Postma), исполнительный директор Airbus Defence and Space в Нидерландах. — «Кроме того, этот запуск – свидетельство усилий, верности своему делу и целеустремленности многих специалистов в области космоса, работающих над проектом на протяжении многих лет».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/7/9/231533/