Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июля 2021 г.


Глава Пентагона обсудил с министром обороны Турции проблемы безопасности аэропорта Кабула

Переслать новость другу

Аэропорт "Кабул"
Фото с сайта vk.com/aviation_of_central_asia

9 июля 2021 г., AEX.RUГлава Пентагона Ллойд Остин в ходе второго за последние дни телефонного разговора с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром обсудил обеспечение безопасности в аэропорту Кабула на фоне вывода американского контингента из Афганистана. Об этом говорится в распространенном заявлении главы пресс-службы американского ведомства Джона Кирби, пишет ТАСС.

По его словам, стороны продолжили рассмотрение "вывода войск из Афганистана". "Остин и Акар обменялись мнениями в отношении проблем безопасности, согласились и дальше взаимодействовать касательно договоренностей по международному аэропорту имени Хамида Карзая", - отметил представитель Пентагона.

14 июня президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова сохранить военный контингент в Афганистане при наличии финансовой поддержки США после вывода оттуда войск НАТО. Представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что предложение Турции обеспечивать безопасность аэропорта Кабула противоречит соглашению о выводе иностранных подразделений из Афганистана, подписанному США и движением "Талибан" (запрещено в РФ). Подобные решения необходимо принимать взвешенно, исходя из целей продвижения процесса межафганского национального примирения, подчеркнула Захарова.

Президент США Джо Байден 14 апреля объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Эту войну США начали в октябре 2001 года. Байден заявил в четверг, выступая с речью в Белом доме, что военная операция в Афганистане завершится 31 августа этого года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer