Сделать домашней страницей Добавить в избранное

Главная Новости 10 августа 2021 г.

Российские летчики победили на ЧМ по высшему пилотажу в Польше

Переслать новость другу

10 августа 2021 г., AEX.RUВ польском городе Лешно завершился чемпионат мира по высшему пилотажу на планерах. Спортсмены соревновались в двух группах спортивных дисциплинах: unlimited (без ограничений) и аdvanced (с ограничениями).

В первой группе единственный российский спортсмен, МСМК Владимир Ильинский стал бронзовым призером в многоборье, а также завоевал бронзовую и серебряную медали по отдельным программам.

В группе дисциплин advanced блестящие результаты показала Мария Гаврилина: серебро в многоборье и бронзу в неизвестном комплексе. Мария - одна из трёх девушек, соревновавшихся с 20-ю мужчинами в общем зачете и единственная из них, уверенно входившая в десятку сильнейших пилотов чемпионата мира во всех выполненных программах.

По сумме выступлений в четырех упражнениях Гаврилина набрала 5690, 59 баллов и уступила французу Шарлю Леви-Лупре (5886, 52баллов), ставшему абсолютным чемпионом мира.

"Это большая радость для российских пилотажников-планеристов, поскольку наши спортсмены после многолетнего перерыва наконец-то вернулись на мировой подиум, - говорит президент Федерации планерного спорта России Дмитрий Тимошенко. - У этой победы, как мне кажется, есть три главных составляющих. Первое - талантливые спортсмены. Второе - мощная тренерская команда - неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, старший тренер нашей пилотажной сборной, заслуженный тренер России Николай Анатольевич Никитюк, капитан сборной Александр Лукьянов и Владимир Ильинский, который с недавних пор сам стал тренировать и привлекать перспективных спортсменов. И третье - это хорошая база в лице аэроклуба Сапсан, поддержка от Селекционно-гибридного центра «Топ-ген» , благодаря которым объём налёта наших планеристов-пилотажников вырос многократно по сравнению даже с тем, что было раньше".

О том, что пилотаж на планерах переживает второе рождение было заметно ещё в прошлом году, когда на аэродроме Усмань-Шаршки на высочайшем уровне прошёл чемпионат России, в котором участвовало много новых спортсменов, в том числе звезды пилотажа на самолётах.

Здесь надо еще отметить, что Маша Гаврилина опровергла давно сложившийся стереотип, что в планерный пилотаж приходят из самолетного. Она стала чемпионом, летая пилотаж именно на планере, а не на самолёте.

Для Олега Ларионова и Павла Шляхова, которые также выступали на этом чемпионате в классе Advance, но показали не такие блестящие результаты (они заняли 18-е и 21-е место соответственно), участие в соревнованиях такого уровня всё равно очень полезно. Соревноваться надо с сильнейшими, тогда растет уровень мастерства и появляется мощный стимул для тренировок и последующего участия в чемпионатах мира.

"Я очень рад за Машу, которая показала прекрасный результат, - говорит Владимир Ильинский. - Это, кстати, наша первая медаль в Advance. Своим выступлением не очень доволен - будем тренироваться дальше".

В общекомандном зачете наши пилоты заняли пятое место. Победителями стали спортсмены из Румынии, которым удалось превзойти национальные команды Франции и Польши.

Чемпионат мира по высшему пилотажу на планерах в классе с ограничениями (Advanced) в Польше стал 11-м в истории. Он прошел с 28 июля по 6 августа 2021 года на базе польского аэродрома «Лешно», который признан экспертами одной из лучших площадок для занятий планерным спортом. Лешно – единственный город, который удостоился принять чемпионат мира в пятый раз, ранее это случалось в 1958-м, 1968-м, 2003-м и 2014-м годах.