← Назад

Главная Новости 11 августа 2021 г.

Российский самолет Ил-76 прибыл в Афины для тушения лесных пожаров

Ил-76
фото Минобороны

11 августа 2021 г., AEX.RUРоссийский самолет Ил-76 прибыл во вторник вечером в международный аэропорт Афин для участия в тушении лесных пожаров в Греции. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из столичного аэропорта.

Как сообщили в аэропорту, в ближайшее время состоятся установочные контакты экипажа с представителями экстренных служб Греции для налаживания координации и решения всех организационных вопросов.

По словам представителей посольства РФ, вскоре в аэропорту приземлится и второй российский Ил-76, который РФ направила для содействия Греции в подавлении очагов лесных пожаров.

Как ожидается, во вторник поздно вечером в Афины прилетит российский транспортный самолет Ан-124, который доставит два вертолета Ми-8, которые тоже примут участие в борьбе с огнем.

В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин в связи с экстренным обращением правительства Греции поручил увеличить российскую группировку, борющуюся с пожарами в центральных районах республики.

В Греции уже более 10 дней стоит аномальная жара. Столбик термометра поднимался местами до отметки 47 градусов, что спровоцировало десятки лесных пожаров. С конца июня в стране находится российский самолет Бе-200ЧС. Он ежедневно принимает участие в тушении всех крупных пожаров. По оценке греческих СМИ, российский самолет-амфибия показал высокую эффективность в борьбе с огнем.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/11/233315/