Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2021 г.


Иллюминатор "Науки" позволит делать снимки Земли

Переслать новость другу

Модуль "Наука"
фото Роскосмоса

11 августа 2021 г., AviaStat.ruИллюминатор в новом модуле "Наука", который направлен по полету Международной космической станции (МКС), станет любимым местом не только для российских членов экипажа, но и для астронавтов. Такое мнение выразил космонавт Олег Артемьев, пишет ТАСС.

"В модуле "Наука" есть большой иллюминатор, который направлен по полету станции. Я уверен, что в будущем это будет самым любимым местом времяпрепровождения не только у космонавтов, но и у астронавтов", - сказал Артемьев.

По словам космонавта, стекло иллюминатора сделано так, что позволяет фотографировать любым фотоаппаратом - и с большим фокусом, и с малым. "Должны получиться шикарные фотографии, которые пополнят архив наблюдения за Землей, а также будут использованы в социальных сетях космонавтов", - считает он.

Артемьев также отметил, что теперь, когда на борту МКС будут находиться трое россиян, одному члену экипажа не придется обустраиваться в американском сегменте, так как в модуле "Наука" есть новая каюта.

"Кроме того, у нас появился резерв (новый туалет). Понятно, что в американском сегменте тоже есть туалет, которым мы в случае поломки своего сможем воспользоваться. Тем не менее резерв никогда не бывает лишним", - подчеркнул Артемьев.

Многоцелевой лабораторный модуль "Наука" был запущен с космодрома Байконур 21 июля, 29 июля он пристыковался к МКС. Модуль предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После его ввода в эксплуатацию российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. Модуль оснащен вторым туалетом для российского сегмента, каютой для третьего члена экипажа РФ, а также европейским манипулятором ERA, который позволит выполнять некоторые работы без выхода в открытый космос.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer