Израиль разрешил путешествия в Россию
Аэропорт имени Давида Бен-Гуриона
© Фото пользователя Cccc3333 с сайта commons.wikimedia.org (CC BY-SA 3.0)

Минздрав Израиля исключил Россию из красного списка классификации стран, в котором она числилась с 31 мая. Теперь израильтяне могут поехать в Россию без специального разрешения на въезд. Для туристов из России без израильского гражданства въезд в страну пока остается закрытым. Об этом пишет РБК.

Обновленные списки стран, доступных к посещению, появились на сайте Минздрава Израиля 8 августа и вступили в силу с 16 августа. Согласно этим спискам, Израиль классифицирует государства по трем группам: красные, желтые и оранжевые.

В красном списке стран с максимальным риском заражения коронавирусной инфекцией остаются Болгария, Бразилия, Грузия, Мексика, Испания, Турция. Туда израильтянам поездки запрещены за исключением особых случаев, которые рассматривает Комиссия по исключениям.

Путешественникам из Австралии, Австрии, Гонконга, Венгрии, Тайваня, Молдавии, Новой Зеландии, Китая, Сингапура и Чехии (страны «желтого списка» с низким риском) по возвращении в Израиль необходимо сутки соблюдать полный карантин до получения отрицательного ПЦР-теста. При этом невакцинированные граждане должны находиться на полной самоизоляции две недели. Срок карантина возможно сократить до одной недели, если ПЦР-тесты окажутся отрицательными.

В список оранжевых стран со средним риском заражения коронавирусной инфекцией и строгим предостережением о поездке попали все страны, не названные в желтом и красном списках. В эту категорию Минздрав Израиля переместил Россию, Аргентину, Белоруссию, Великобританию, Индию, Кипр, Киргизию, Узбекистан и ЮАР. Израильтянам, даже привитым и переболевшим COVID-19, по возвращении в еврейское государство из этих стран нужно соблюдать двухнедельный карантин.

Перед приездом в Израиль необходимо сдать ПЦР-тест в аэропорту перед посадкой, заполнить бланк декларации для въезда и оплатить анализ на коронавирус в аэропорту Бен-Гурион.

Запрет на путешествия в государства с высоким риском заражения неоднократно продлевался. В конце июня власти Израиля планировали открыть границы для привитых туристов, однако премьер-министр Нафтали Беннет отложил смягчение мер на неопределенный срок из-за распространения дельта-штамма коронавируса.

С начала пандемии в Израиле выявили 936 тыс. заразившихся коронавирусом, следует из данных Минздрава. Умерли от COVID-19 6,6 тыс. человек.