Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 августа 2021 г.


В Госдепе сообщили, что США сохранят присутствие в аэропорту Кабула

Переслать новость другу

Государственный департамент США
Изображение с сайта ru.wikipedia.org/

17 августа 2021 г., AEX.RUСША будут сохранять присутствие в аэропорту Кабула, пока это будет безопасно. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс, пишет ТАСС.

"Мы будем стремиться сохранять присутствие в <...> аэропорту до тех пор, пока это будет безопасно", - сказал он.

По его словам, американские военные в настоящий момент работают над тем, чтобы "восстановить нормальное управление аэропортом, чтобы могли приземляться и взлетать как военные самолеты США, так и коммерческие самолеты". "Военные самолеты США важны для наших усилий по перемещению тех, кто подал заявки на специальные иммиграционные визы (афганцы, помогавшие ВС США в ходе кампании - прим. ред.). Коммерческая сторона также крайне важна, поскольку она даст возможность покинуть страну гражданам третьих стран, афганцам и всем тем, кто может быть не связан с программой правительства США", - подчеркнул Прайс.

Напряженная обстановка сохраняется в аэропорту Кабула, где отменены все коммерческие рейсы, но местные жители пытаются найти способы покинуть страну. Весь мир облетели кадры, на которых видно, как люди залезают на стойки шасси самолета. Вместе с тем саудовский телеканал Al Ekhbariya также распространил видео, на котором, предположительно, запечатлено, как два человека выпали из набирающего высоту самолета. Сообщается о погибших в давке и при стрельбе в аэропорту. Он остается последними воротами Афганистана, все наземные пограничные переходы блокированы и контролируются радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ).

Талибы 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над городом. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что сложил полномочия, чтобы не допустить кровопролития, и покинул страну. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer