Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 августа 2021 г.


Самолеты Бе-200 направят для тушения лесных пожаров в три района Якутии

Переслать новость другу

Бе-200ЧС МЧС России
Фото ТАНТК им. Г.М. Бериева

19 августа 2021 г., AEX.RUСамолеты Бе-200 МЧС России будут работать на территории Томпонского, Усть-Майского районов и национального парка "Ленские столбы" в Хангаласском районе. Об этом сообщает в четверг оперативный штаб в Telegram-канале, пишет ТАСС.

"Самолеты Бе-200 будут работать в Усть-Майском, Томпонском районах и на территории национального парка "Ленские столбы", - сообщили в штабе со ссылкой на главу Якутии Айсена Николаева с заседания оперштаба республики по охране лесов от пожаров. Отмечается, что впервые за последние месяцы в Якутии нет ни одного населенного пункта, которому угрожает огонь.

Самолеты Бе-200 со вторника базируются в аэропорту Якутска. Ранее сообщалось, что вылеты осуществляют три самолета Бе-200, ожидается прибытие еще одного самолета, в готовности находится Бе-200 из Красноярска.

Как сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС, на территории Якутии действует 119 природных пожаров, за сутки ликвидировано 22 на площади свыше 309 тыс. га. На тушении задействовано 3,2 тыс. человек и 567 единиц техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и в рамках межведомственного маневрирования сил и средств МЧС России и федерального резерва Авиалесоохраны.

В населенных пунктах Ергелех, Едей, Орто-Сурт, Мельжехси и Фрунзе задействованы специалисты МЧС России. Там проводится работа по расширению минерализованных полос и тушению отдельных очагов. За сутки авиация МЧС России применялась на территории Усть-Майского, Усть-Алданского и Хангаласского районов, выполнено 23 вылета, совершено 16 сбросов, слито 132 тонны воды, передислоцировано 55 человек и 4 тонны груза.

"За сутки в 10-километровой зоне потушено четыре пожара, остаются действовать семь природных пожаров, два из которых локализованы. В два раза сократилась площадь активного горения на пожарах за несколько дней. На особом контроле остается пожар в национальном парке "Ленские столбы", спасатели регионального управления МЧС России передислоцированы в усиление к задействованной группировке", - приводит пресс-служба слова начальника главного управления МЧС России по региону Павла Гарина. Напряженная обстановка сохраняется на территории Намского, Горного, Хангаласского и Чурапчинского районов.

Якутия - один из самых пожароопасных регионов России. С 1 июля жителям республики запрещено посещать леса, введен режим ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики. В Якутии и Иркутской области с 13 августа введен межрегиональный режим ЧС в лесах в связи с лесными пожарами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer