← Назад

Главная Новости 2 августа 2021 г.

Российский Бе-200 направили на тушение лесного пожара на Родосе

Бе-200ЧС
© Анна Юргенсон

2 августа 2021 г., AEX.RUТри пожарных самолета, в том числе российский самолёт-амфибия Бе-200, и шесть вертолётов участвуют в тушении сильного лесного пожара на острове Родос, дополнительные силы пожарных направлены из Афин, сообщила пожарная служба Греции. Об этом пишет РИА Новости.

"В тушении лесного пожара на Родосе участвуют 103 пожарных с шестью пешими группами и 20 машин, мобилизованы три самолета с Бериевым-200 и шесть вертолетов (четыре для тушения пожаров с воздуха и два для координации). Помощь оказывают вооружённые силы, добровольные пожарные, муниципальные власти предоставили цистерны с водой и технику", - говорится в сообщении.

В ближайшие несколько часов наземные силы будут усилены 56 пожарными и 14 автомобилями, прибывающими на пароме из Пирея, сообщила пожарная служба.

Пожар начался во второй половине дня в воскресенье. "Экологической катастрофой" назвало последствия возгорания греческое общественное телевидение ERT. Сгорели 50 тысяч стреммов (5 тысяч гектаров) леса, сообщает телевидение.

Пострадал заповедник Петалудес - "Долина бабочек". Власти эвакуировали жителей поселений в Петалудесе, Псинтос, Марица, Даматрия, военный лагерь Каламонас.

Остров на несколько часов остался без электроснабжения. Как заявил оператор распределительных сетей DEDDIE, сбросы воды привели к серьезным проблемам на линиях высоковольтной сети. Электричество было восстановлено утром практически по всему острову.

Местные СМИ сообщают, что утром пожар пошёл на убыль.



 
 


комментарии (1):

d1973      03/08/2021 [17:40:32]#1
Так сколько же Бе-200 направили – один (исходя из заголовка), или 3 – как по тексту?




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/2/232917/