← Назад

Главная Новости 2 августа 2021 г.

Летчики ЦВО отработали дозаправку боевых машин в небе над Южным Уралом

Су-24МР
Фото с сайта function.mil.ru

2 августа 2021 г., AEX.RUЛетчики Центрального военного округа (ЦВО) отработали дозаправку в воздухе многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 и самолетов-разведчиков Су-24МР в ходе летно-тактического учения, завершившегося в Челябинской области, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Экипажи смешанного авиационного полка ЦВО в ходе заключительного этапа учения отработали полеты на дозаправку топливом в воздухе от авиатанкера Ил-78. Экипажи Су-34 и Су-24МР выполнили одиночные и парные подходы к топливозаправщику на высоте около 7000 метров, сближаясь с Ил-78 до дистанции 10-15 метров. Двигаясь на скорости около 650 км/ч, летчики отработали более 100 дозаправок, большая часть из которых – в условиях ограниченной видимости: выход в зону дозаправки осуществлялся в плотной облачности. В ходе выполнения сложнейшего элемента летной подготовки экипажи двух типов самолетов учились взаимодействовать с командиром топливозаправщика, который контролировал скорость и высоту полета, дистанцию между самолетами и очередность подходов к авиатанкеру. Передача топлива осуществлялась с помощью специального оборудования: штанги заправляемого самолета и конус-датчика Ил-78.

"Летно-тактическое учение на дозаправку топливом в воздухе проводилось в ЦВО в два этапа. Первыми к топливозаправщику в небе над Восточной Сибирью подходили летчики истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, выполнившие более 50 дозаправок днем и ночью. Второй этап учения проходил в небе Южного Урала, к нему привлекались экипажи Су-34 и Су-24МР. Всего было задействовано более 30 самолетов МиГ-31БМ, Су-34, Су-24МР и топливозаправщик Ил-78, более 300 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава, группы управления и обеспечения полетов", - говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/2/232936/