← Назад

Главная Новости 20 августа 2021 г.

Истребители с авианосца США выполнили полеты над Кабулом для обеспечения безопасности

F/A-18 Super Hornet
Фото с сайта boeing.com/

20 августа 2021 г., AEX.RUАмериканские истребители F/A-18 с авианосца Ronald Reagan выполнили полеты с вооружением над столицей Афганистана для обеспечения безопасности. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов в Пентагоне генерал Хэнк Тейлор, который, в частности, отвечает за вопросы логистики при проведении операций по эвакуации из афганской столицы. Об этом пишет ТАСС.

"За последние 24 часа истребители F/A-18 из ударной авианосной группы Ronald Reagan совершили полеты с вооружением над Кабулом для ведения наблюдения и обеспечения безопасности. Мы сохраняем бдительность и постоянно проводим углубленные оценки для обеспечения безопасности американцев" - сказал генерал.

Также выступавший на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби рассказал, что истребители "не летают на малых высотах". Самолеты, по его словам, "находились в воздухе еще до начала операции по эвакуации военнослужащих, не принимающих непосредственного участия в боевых действиях". "Это разумные меры по защите сил в воздухе, чтобы убедиться, что мы можем защищать наших людей и наши операции от любой угрозы", - добавил Кирби.

Он подчеркнул, что Пентагон не фиксировал конфликтов военнослужащих США с талибами. "Мы ясно дали понять талибам, что любое нападение на наших людей в ходе операций в аэропорту будет встречено решительным ответом", - отметил пресс-секретарь.

Боевики движения "Талибан" (запрещено в РФ) 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над городом. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. Вице-президент республики Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/20/233766/