← Назад

Главная Новости 20 августа 2021 г.

Строящиеся в Крыму вертолетоносцы могут оснастить ударными беспилотниками

Сергей Богатиков
фото ГК "Кронштадт"

20 августа 2021 г., AviaStat.ruСтроящиеся в Крыму первые российские универсальные десантные корабли (УДК) могут быть оснащены ударными беспилотными вертолетами компании "Кронштадт", сообщил генеральный директор компании "Кронштадт" Сергей Богатиков в преддверии форума "Армия-2021". Об этом пишет РИА Новости.

На заводе компании в Дубне будут производиться беспилотные вертолеты, разработанные компанией НПП "Стрела", которую приобрел "Кронштадт". Как отметил Богатиков, "они в том числе смогут нести вооружение и выполнять ударные функции".

"Вопрос применения беспилотных вертолетов с УДК мы с судостроителями обсуждали. На мой взгляд, те перспективные беспилотники, которые есть сейчас у "Кронштадта", они точно обеспечат вертолетоносцы", - сообщил генеральный директор.

Глава "Кронштадта" добавил, что если когда-то Россия будет заниматься авианосцами, то в первую очередь нужно ориентироваться на беспилотную авиацию.

"Хотя бы потому, что они легче и проще обеспечивают взлет/посадку с палубы авианосца. Кроме того, они меньше по габаритам, соответственно, меньше будут занимать места в ангаре авианесущего корабля", - пояснил он.

Два универсальных десантных корабля – аналога неполученных когда-то Россией французских "Мистралей" - были заложены на судостроительном заводе в Керчи 20 июля 2020 года. Корабли получили название "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко". Головной корабль серии сойдет со стапелей не позднее 2027 года. На УДК смогут базироваться вертолеты Ка-52К "Катран", Ка-27, Ка-29 и Ка-31.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/20/233791/