Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 августа 2021 г.


"Тара", "Горизонталь" и "Кадеты" Технодинамики – на форуме "Армия-2021" покажут новейшие парашютные системы

Переслать новость другу

© Роман Гусаров, AVIA.RU

23 августа 2021 г., AviaStat.ruХолдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех на международном военно-техническом форуме «Армия-2021» представит новейшие разработки своего парашютного дивизиона. Впервые широкой публике покажут грузовую парашютную систему для бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ», грузовую управляемую парашютную систему «Горизонталь-4000», а также системы специального назначения для высотного десантирования. Линейку изделий можно будет увидеть в экспозиции Воздушно-десантных войск, сообщает пресс-служба холдинга.  

Одной из главных новинок, представленных на форуме, стала грузовая парашютная система, разрабатываемая в рамках ОКР «Парашют». Унифицированная платформа способна доставлять к месту назначения технику полетной массой до 18 тонн. В частности, бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ». Новейший броневик с платформой занимает одно из центральных мест экспозиции.   

«Предварительные испытания опытных образцов универсальной грузовой платформы, разрабатываемой в рамках ОКР «Парашют», включая совместные лётные эксперименты, мы завершим к концу 2021 года», - отметил генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Насенков.

Предварительные испытания проходит еще одна разработка, экспонируемая на форуме «Армия» - грузовая управляемая парашютная система «Горизонталь-4000». Особенностью новинки, грузоподъемность которой до четырех тонн, является использование парашюта типа «крыло», управляемого автоматической системой, которая воздействует на стропы, меняя направление и скорость полёта. Система позволит осуществить приземление в заданную точку с высокой точностью, используя ориентацию по системам спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS. Предусмотрено дистанционное управление системой с земли.

Для десантирования грузов полетной массой от 500 до 1500 килограммов предназначена система, разрабатываемая в рамках ОКР «Тара». Десантирование может производится с транспортных самолетов Ил-76 и его модификаций.

В экспозиции ВДВ широко представлены и парашютные системы для десантирования личного состава. Например, линейка образцов парашютно-десантной техники для выполнения высотного десантирования. В этой линейке три парашютные системы специального назначения со специальным снаряжением, которые, по сравнению с имеющимися на вооружении, имеют увеличенное аэродинамическое качество крыла. Это индивидуальная парашютная система, известная как «Стайер», тандемная, имеющая увеличенную грузоподъемность до 225 кг, и специальная система, предназначенная для длительного нахождения парашютистов в воздухе. Она позволяет совершать прыжки на расстояния до 60 км относительно точки покидания самолета при попутном ветре.

«Все три системы прошли государственные испытания, в настоящий момент выполняются мероприятия по их принятию на снабжение в Министерстве обороны Российской Федерации», - пояснил Игорь Насенков.

Кроме того, среди средств десантирования личного состава представлена линейка «Кадетов», включая новейший «Кадет-100» с круглым куполом, который сейчас проходит испытания, и «Кадет-100Д», который к испытаниям только готовится, а также парашютная подвесная система, позволяющая десантировать служебных собак, электронный парашютный страхующий прибор и страхующая система.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer