← Назад

Главная Новости 23 августа 2021 г.

Россия догнала конкурентов по авиационным средствам поражения для БПЛА


23 августа 2021 г., AviaStat.ruРоссия догнала конкурентов по малоразмерным авиационным средствам поражения (АСП) для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом на международном военно-техническом форуме "Армия-2021" рассказал генеральный конструктор АО "Кронштадт" Николай Долженков, пишет ТАСС.

"Практически мы догнали конкурентов по авиационным средствам поражения для этой размерности", - подчеркнул он.

По его словам, в основную номенклатуру АСП, предлагаемых к применению Вооруженным силам РФ на ударно-разведывательном беспилотном комплексе "Орион", входят корректируемые авиационные бомбы (КАБ), управляемые ракеты и планирующие авиационные бомбы.

"Учитывая ранее дефицит такого класса АСП в калибре 50 кг, наше предприятие приняло решение опережающим порядком самим начать разрабатывать КАБы, основным критерием которых было максимальное снижение стоимости выстрела", - отметил Долженков.

В экспериментальном формате компания "Кронштадт" произвела серию АСП, которые на испытаниях показали эффективность более 80%. К этому времени в работах приняли участие и сторонние производители АСП, разработавшие планирующие авиационные средства поражения в калибре 50 кг и реактивные управляемые снаряды в этом же калибре.

"Сегодня близки к завершению опытно-конструкторские работы по созданию АСП калибра 20 кг. Все они имеют комбинированные системы управления, включающие спутниковую навигацию и лазерное наведение на конечном участке полета. Наш анализ показывает, что наиболее адаптивными для решения разведывательно-ударных задач являются КАБы, которые по эффективности не уступают управляемым реактивным снарядам, а по интерфейсам в процессе применения с летательным аппаратом являются более безопасными", - подчеркнул Долженков.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/23/233857/