Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 августа 2021 г.


Виртуальный тренажер по сборке ракет "Союз" представили на форуме "Армия-2021"

Переслать новость другу

фото Минобороны

23 августа 2021 г., AviaStat.ruВоенно-космическая академия имени Можайского представила виртуальный монтажно-испытательный корпус космодрома Плесецк для сборки ракеты-носителя "Союз" для обучения курсантов сборке ракет с момента поставки блоков ракеты на космодром. Об этом в понедельник сообщил представитель Минобороны РФ, пишет ТАСС.

"В тренажере реализован режим работы с очками виртуальной реальности. Его основная особенность заключается в глубокой проработке трехмерной сцены, большого количества элементов технологического оборудования, которое используется в реальном испытательном зале на космодроме Плесецк. Ракета собирается с самой первой стадии - момента поставки с завода-изготовителя блоков ракеты на космодром до финальной - в данном случае это готовность собранной, испытанной, проверенной ракеты к вывозу на стартовый комплекс", - сказал представитель военного ведомства.

Во время работы на виртуальном тренажере курсанты отрабатывают навыки проведения технологических операций в рамках боевого расчета.

"В своей деятельности они используют штатную документацию - такую же, как и на космодроме. Все максимально привязано к практической деятельности в будущем", - сообщил представитель военного ведомства.

Как рассказал собеседник, виртуальный тренажерный комплекс адаптирован для проведения различных видов занятий, а также для контроля знаний и их оценки. На данный момент на тренажере можно отработать навыки сборки ракет-носителей "Союз-2.1а", "Союз-2.1б" и "Союз-2.1в". "Планируется в дальнейшем развить тренажерный комплекс в так называемый виртуальный космодром, дополнить данный модуль еще и подготовкой на стартовом комплексе вплоть до пуска", - сказал представитель министерства. Кроме того, в дальнейшем в системе будет расширена номенклатура ракет, так как планируется добавить семейство ракет "Ангара".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer