← Назад

Главная Новости 24 августа 2021 г.

"Алмаз-Антей" испытал дрон с дробовиком

Концерн ВКО "Алмаз-Антей"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

24 августа 2021 г., AviaStat.ruКонцерн ВКО "Алмаз-Антей" провел успешные полигонные испытания оснащенного дробовиком 12-го калибра дрона-перехватчика "Кречет", сообщил генеральный конструктор концерна Павел Созинов. Об этом пишет РИА Новости.

"Недавно мы проводили испытания на одном из полигонов на юге страны, результаты продемонстрированы хорошие. "Кречет" может эффективно бороться со своими типовыми целями", - рассказал Созинов.

Он отметил, что главное достоинство метода "Кречета" в том, что "цена решения задачи поражения противника — цена патрона 12-го калибра".

"Не придется тратить дорогостоящие зенитные ракеты на мини- и микробеспилотники, которые, фактически, стоят копейки", - пояснил он.

По словам Созинова, пока отрабатывается концепция на экспериментальных версиях. "В ближайшее время мы планируем завершить разработку комплекса, который вполне может заинтересовать инозаказчиков", - уточнил специалист.

Основной типаж целей для "Кречета" - это беспилотники массой до 30 килограммов, то есть те, которые нецелесообразно уничтожать зенитными ракетами.

По информации локационных или иных источников о местоположении беспилотника противника наземная система управления готовит "Кречету" полетное задание, обеспечивает запуск, затем он летит к цели и обнаруживает ее.

Потом система управления обеспечивает выведение "Кречета" на линию выстрела, чтобы область разлета дробового заряда в соответствующий момент времени совпала с местоположением беспилотника-нарушителя. Все операции система выполняет в автоматическом режиме, задача оператора только в том, чтобы контролировать весь процесс.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/24/233968/