Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 августа 2021 г.


На пермском предприятии ОДК создан центр специализации по производству валов

Переслать новость другу

На пермском предприятии ОДК создан центр специализации по производству валов
фото ОДК

26 августа 2021 г., AviaStat.ruВ «ОДК-Пермские моторы» в рамках комплексной программы модернизации производства Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха реализуется проект «Валы ГТД» («Длинные валы»). Проект предусматривает создание замкнутой цепочки производства валов в новом центре специализации, оснащенном современным высокотехнологичным оборудованием, что позволит сократить время на обработку деталей и повысить качество выпускаемой продукции. Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

Центр специализации расположится на двух производственных площадках. Первая из них – участок механической обработки валов. Уже получена основная часть станков, в августе завершен монтаж уникальной роботизированной ячейки на базе двух обрабатывающих центров. Ее особенность в том, что все вспомогательные процессы, которые раньше выполнял оператор, теперь будут происходить в автоматизированном режиме. В результате введения в эксплуатацию ячейки, способной работать 24 часа в сутки, существенно сократится цикл обработки валов, а также уменьшится количество дефектов, возникающих под влиянием человеческого фактора.

В центре специализации «Валы ГТД» также внедряется современная информационная система, благодаря которой планирование производства выйдет на новый уровень.

«Это масштабный и престижный проект для нас: до сих пор в России ни на одном предприятии не был внедрен комплекс автоматизированного оборудования по производству таких габаритных деталей, как валы. Пиковая пропускная способность   составляет 1500 штук в год. На такие объемы завод планирует выйти к 2030 году. Сейчас на «Пермских моторах» выпускается порядка 300 валов в год. Валы необходимы не только для серийных моторов, но и для перспективных двигателей ПД-14, ПД-8, ПД-35, которые создаются в большой кооперации предприятий ОДК», - сообщил исполнительный директор «ОДК-Пермские моторы» Сергей Харин.

Цель создания нового участка – аккумулировать в одном месте полный цикл производства валов. Здесь будет выполняться максимальное количество операций: начиная от сверления заготовок, обдирки, комплексной обработки и заканчивая термообработкой, покраской, полировкой, балансировкой, автоматизированным контролем и упаковкой продукции. С сентября начинается отработка технологий изготовления продукции в автоматизированном режиме – сначала на тестовых деталях, затем на настоящих валах. Окончательно оборудование будет запущено в промышленную эксплуатацию в октябре этого года.  

Вторая производственная площадка – участок термообработки валов длиной до 3-х метров. В настоящее время на участке идет реконструкция, монтаж оборудования запланирован на второй квартал 2022 года.   

Всего в рамках реализации проекта до конца первого квартала 2022 года будет поставлено 48 единиц оборудования, в том числе, автоматизированные складские комплексы, установка для автоматического дробеструйного упрочнения, установка для автоматической полировки, установка для автоматической покраски. Обслуживать уникальные станки будут высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы на аналогичном оборудовании. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer