Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 августа 2021 г.


ОДК провела форсайт-сессию по использованию "зелёного" источника энергии в авиадвигателях 

Переслать новость другу

ОДК провела форсайт-сессию по использованию "зелёного" источника энергии в авиадвигателях 
фото ОДК

27 августа 2021 г., AviaStat.ruОбъединенная двигателестроительная корпорация Ростеха в рамках VIII международного форума технологического развития «Технопром-2021» выступила организатором форсайт-сессии «Водородное топливо и топливные элементы как перспективный источник энергии». Итогом дискуссии стало определение вектора развития водородной энергетики в России, сообщает пресс-служба ОДК.

Применение водородного топлива в качестве «зелёного» источника энергии сегодня является одним из перспективных направлений, которое разрабатывает ОДК. Создание энергетических установок с низким углеродным следом не только повышает экологичность двигателя, но и способствует сохранению энергии и ресурсов. 

Объединенная двигателестроительная корпорация рассматривает два варианта использования водорода в авиационных двигателях: сжигание водородного топлива в модифицированных газовых турбинах и электрохимическое преобразование топлива в электрическую энергию с использованием топливных элементов. 

Технологическая сессия «Водородное топливо и топливные элементы как перспективные источники энергии» стала площадкой для обсуждения силовых установок большой мощности на водороде и водородных топливных элементах. По итогам встречи были предложены новые идеи по применению «зелёного» источника энергии и сформулирован прогноз развития водородной энергетики в России.

«Использование водородного топлива в авиационных двигателях позволит снизить количество вредных выбросов в окружающую среду. В ОДК с этого года ведутся опытно-конструкторские работы по созданию энергетических установок авиационного и наземного применения на водородном топливе. Проект реализуется специалистами предприятий ОДК и научными отраслевыми институтами», - отметил заместитель генерального директора - генеральный конструктор ОДК, д.т.н. Юрий Шмотин.

ОДК также выступила организатором и модератором сессии экспертов «Методы повышения эффективности систем охлаждения высокотемпературных турбин газотурбинных двигателей». Сегодня газовые турбины широко используются для электрогенерации, транспортировки газа, а также в авиационных и морских двигателях. 

Участники обсудили перспективные системы охлаждения лопаток двигателя, использование новых жаропрочных материалов и покрытий. Дискуссия затронула тему развития цифровых технологий, программного обеспечения и методов математического моделирования в области тепломассообмена. 

В рамках форума «Технопром-2021» прошла выставка. Объединённая двигателестроительная корпорация на своём стенде представила двигатели РД-33МК и АЛ-41Ф-1С, сопловые лопатки перспективного двухконтурного турбовентиляторного двигателя сверхбольшой тяги, кольцо центробежного колеса демонстратора вертолётного двигателя и другие элементы.

«Технопром-2021» проходит в рамках Года науки и технологий с 25 по 27 августа в Новосибирске. Форум собрал в очном формате более 2 тыс. участников, также порядка 220 спикеров и модераторов присоединились к форуму по видеосвязи. В мероприятии принимают участие представители 20 стран, в том числе Китая, Франции, Казахстана, Южной Кореи и Ирана. Основные темы обсуждения — технологическое развитие, цифровизация и «зеленая» повестка, а также поиск эффективных форм взаимодействия науки, бизнеса и государства для внедрения передовых разработок во все сферы жизни и производства. Форум проходит в восьмой раз.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer