← Назад

Главная Новости 3 августа 2021 г.

Крупнейшая бразильская авиакомпания закупит электросамолеты у стартапа на $1 млрд

фото Lilium

3 августа 2021 г., AviaStat.ruНемецкий стартап Lilium, производящий электрические самолеты, которые могут взлетать и приземляться вертикально, объявил о планах продать 220 машин на сумму до $1 млрд бразильскому лоукостеру Azul, сообщает телеканал CNBC. Об этом пишет Газета.ru.

Последний самолет Lilium — пятиместная модель, но тот, что будет запущен в серийное производство и будет продан Azul, будет семиместным — на борту будут шесть пассажиров и пилот. Стоимость одного такого самолета — $4,5 миллиона.

«Самолет, который мы планируем запустить, будет развивать скорость до 175 миль в час [около 280 км/ч]. Длительность работы [на заряде] — 155 миль [250 километров]», — сказал Алекс Ассейли, главный стратег Lilium.

Как ожидается, производство самолетов начнется уже в этом году, первые из них попадут в авиапарк Azul в 2025 году, добавил он. Также Azul и Lilium намерены запустить в Бразилии сеть вертипортов — специальных аэропортов с вертикальным взлетом.

Azul — крупнейшая внутренняя авиакомпания Бразилии по количеству обслуживаемых городов и ежедневным вылетам. Ее генеральный директор Джон Роджерсон заявил, что Azul постарается помочь «создать рынки и спрос на сеть реактивных самолетов Lilium в Бразилии».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/3/232955/