← Назад

Главная Новости 3 августа 2021 г.

Самолеты МЧС и Минобороны не могут вылететь на пожары в Якутии из-за дыма

Ил-76
фото Минобороны

3 августа 2021 г., AEX.RUАвиация МЧС и Минобороны ожидает летной погоды, чтобы отправиться на тушение лесных пожаров в Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Об этом пишет РИА Новости.

Глава региона Айсен Николаев, находящийся с рабочим визитом в Мирнинском районе, отметил, что в тушении верховых пожаров сегодня эффективно применяются воздушные суда МЧС (два самолета Бе-200, три вертолета Ми-8 с водосливным устройством), шесть – Минобороны (два самолета Ил-76, четыре Ми-8 с водосливным устройством)."Однако и они в эти дни не могут вылететь на пожары из-за большой задымленности", - рассказали в пресс-службе.

По словам главы Якутии, поступает много вопросов, почему невозможно привлечь самолеты гражданской авиации на тушение пожаров.

"Во-первых, сброс воды должен осуществляться с высоты до 150 метров, что не может обеспечить обычный самолет. Во-вторых, при такой плохой видимости мы не можем рисковать ни судами, ни экипажем", - пояснил Николаев.

За сутки Ил-76 может сделать четыре подъема, воздушное судно способно поднять 42 тонны воды и сбросить ее за считанные секунды. Что касается самолета-амфибии Бе-200, то он может забирать в баки 12 тонн воды.

"Воздушные суда готовы к вылету в случае изменения метеоусловий", - добавили в кабмине.

Ранее сообщалось о том, что в аэропорту базирования самолетов-амфибий в городе Мирный отмечается сильная задымленность, что мешает вылететь на тушение лесных пожаров.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/3/232984/