← Назад

Главная Новости 30 августа 2021 г.

В РКК "Энергия" прокомментировали сбои на модуле "Наука"

Модуль "Наука"
фото Роскосмоса

30 августа 2021 г., AviaStat.ruСамопроизвольное включение двигателей модуля "Наука" после стыковки с МКС и вызванное этим вращение станции не было критичным для систем американского сегмента, ничего ужасного по мнению американской стороны не произошло, заявил генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев. Об этом пишет РИА Новости.

"Через час после случившегося я разговаривал со своим коллегой Джоэлом Монталбано – руководителем программы МКС в NASA, которого знаю с 1993 года. Спрашивал его насчет солнечных батарей. Он меня успокоил, что воздействие было в два раза меньше, чем предельное. Он сам и его команда управления полета полагают, что ничего ужасного не произошло. Ну развернулось, ну и что?" - сказал Соловьев.

По его словам, никаких претензий NASA к российской стороне не выдвигало. "Инженерный состав моего уровня и ниже никогда ничего не выдвигал", - сказал он.

Модуль "Наука" был запущен в космос 21 июля и причалил к МКС 29 числа. Во время полета на "Науке" произошел ряд отказов систем, которые были успешно парированы наземными специалистами. После стыковки у модуля незапланированно включились двигатели, из-за чего станция временно потеряла ориентацию. Угрозы экипажу станции не было.

Ранее "Роскосмос" сообщил, что создана комиссия для поиска причин незапланированного включения двигателей "Науки", а специалисты выясняют последствия нештатной нагрузки на конструкцию МКС. "Кувырок", который совершила МКС, не был опасным для систем станции, они работают нормально, отмечали в NASA.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/30/234283/