← Назад

Главная Новости 30 августа 2021 г.

Генконструктор прокомментировал отказы систем на модуле "Наука"

Модуль "Наука"
Фото Роскосмоса

30 августа 2021 г., AviaStat.ruВсе отказы оборудования, произошедшие на модуле "Наука" во время его полета к МКС, были неожиданными для специалистов и носили серьезный характер, заявил генеральный конструктор РКК "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев. Об этом пишет РИА Новости.

"Они все были в разряде нерасчетных нештатных ситуаций, все были неожиданными", - сказал Соловьев.

"Перечень возникших в ходе автономного полета многофункционального лабораторного модуля "Наука" нештатных ситуаций, к сожалению, оказался достаточно обширным", - сказал Соловьев.

"Если говорить без конкретики, то у нас возникли проблемы двух типов: с топливной системой и датчиками. Третья проблема, связанная с программным обеспечением, возникла уже после стыковки", - добавил он.

Он рассказал, что из-за проблемы с клапаном в топливной системе возникли сложности с использованием топлива, хотя удалось сохранить возможность проведения маневров модуля. Помимо того, отказали датчики инфракрасной вертикали, отвечающие за ориентацию модуля, поэтому пришлось использовать другие возможности ориентации - звездные датчики. А сбой в программном обеспечении привел к срабатыванию двигателей модуля "Наука", когда он уже находился в составе МКС.

"Все, что происходило с запасами топлива и программным обеспечением, это достаточно серьезные нештатные ситуации", - добавил Соловьев.
Модуль "Наука" был запущен в космос 21 июля и причалил к МКС 29 числа. Во время полета на "Науке" произошел ряд отказов систем, которые были успешно парированы наземными специалистами.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/30/234287/