← Назад

Главная Новости 30 августа 2021 г.

Европейское космическое агентство надеется на продление работы МКС

Фото с сайта spaceup.org

30 августа 2021 г., AviaStat.ruЕвропейское космическое агентство надеется на продление работы МКС, заявил глава ESA Йозеф Ашбахер. Об этом пишет РИА Новости.

"Я надеюсь, что Международная космическая станция продолжит работу после 2024 года и, если это произойдет, ESA будет участвовать в будущей работе космической станции", - сказал Ашбахер на полях 36-го Космического симпозиума.

Отвечая на вопрос, какое будущее ждет МКС, он отметил, что это решение будет за NASA. "Главное решение о возможном будущем МКС примет NASA как крупнейший участник проекта", - отметил он.

"NASA в ближайшее время, как ожидается, примет решение о том, будет ли продлена работа МКС или нет. С точки зрения Европы мы бы приветствовали продление, поскольку мы считаем МКС очень важной исследовательской лабораторией", - сказал Ашбахер.

Он подчеркнул, что в случае с ESA финансирование проекта МКС будет обсуждаться всеми участниками агентства. "Это будет вынесено на обсуждение министерской встречи в следующем году, но по моему мнению, я бы приветствовал продление, если на то согласятся все наши члены", - подчеркнул он.

Ашбахер ушел от ответа на вопрос, заинтересована ли ESA в участии в российской орбитальной станции, заявив, что "не видит оснований для того, чтобы (страны ESA) не участвовали на МКС в течение еще четырех-шести предстоящих лет".

Сейчас страны-участницы проекта МКС имеют договоренности об эксплуатации станции до 2024 года включительно. Обсуждается вопрос продления ее работы до 2028-2030 года.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/30/234297/