← Назад

Главная Новости 30 августа 2021 г.

Денис Проценко заявил, что опыт Югры по созданию парка санавиации будут тиражировать в регионах

Национальная служба санитарной авиации
Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Карелия

30 августа 2021 г., AviaStat.ruОпыт Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по созданию парка санавиации планируется тиражировать на другие регионы России. Об этом сообщил главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, пишет ТАСС.

Как сообщил 24 августа президент РФ Владимир Путин, правительство планирует направить 340 млрд рублей на обновление авиапарка страны, в том числе на санитарную авиацию.

"В соответствии с решением, принятом на федеральном уровне, в гражданскую авиацию будут направлены достаточно большие бюджетные средства. В этой связи можно подумать над расширением функционала санавиации в части проведения диспансеризации населения, дообследования. В этой связи опыт Югры будет максимально полезен, так как исторически санитарная авиация свое развитие начала именно отсюда. Планируется тиражировать опыт региона", - сказал Проценко.

Губернатор региона Наталья Комарова в ходе рабочей встречи с главным врачом отметила, что у Югры также есть опыт по созданию плавклиники на базе теплохода "Николай Пирогов" для оказания медицинской помощи в отдаленных районах. "Есть потребность в создании такого флота по всей стране, где имеется запрос в повышении доступности первичной медицинской помощи", - уточнила она.

Глава региона добавила, что Югра выступила с инициативой о строительстве судов такого типа.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/30/234298/