← Назад

Главная Новости 31 августа 2021 г.

Владимир Соловьев рассказал, когда NASA потребовало от России эвакуации экипажа МКС

МКС
Фото Роскосмоса

31 августа 2021 г., AviaStat.ruNASA требовало экстренно вернуть экипаж МКС на Землю после сбоя в работе всех компьютеров станции в 2007 году, которые управляли ориентацией станции и обеспечивали ее жизнедеятельность, однако российская сторона успокоила американских коллег, что все под контролем, рассказал генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев. Об этом пишет РИА Новости.

"Текущее состояние российского сегмента МКС вызывает некоторое беспокойство. Все началось даже не с негерметичности (обнаруженной в 2019 году - ред.), а с отказа всех трех бортовых компьютеров российского сегмента несколько лет назад (произошло в июне 2007 года - ред.). Тогда глава программы МКС в NASA Майк Саффредини звонил и требовал срочной эвакуации экипажа. Я потратил много времени чтобы успокоить его и убедить не предпринимать резких шагов. В итоге мне пришлось даже подписать присланную из NASA бумагу с гарантиями работоспособности российского сегмента", - рассказал Соловьев.

Сбой в 2007 году произошел в работе сразу шести компьютеров станции (они совмещены по две пары) из-за коррозии блока обработки команд.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/31/234342/