← Назад

Главная Новости 31 августа 2021 г.

Пилота вертолета, совершившего грубую посадку в Красноярском крае, приговорили к штрафу


31 августа 2021 г., AEX.RUПилота вертолета Ми-8АМТ, совершившего грубую посадку в аэропорту Байкита на севере Красноярского края в декабре 2019 года, приговорили к штрафу в размере 100 тыс. рублей за нарушение правил эксплуатации воздушного суда. Об этом говорится в сообщении Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, пишет ТАСС.

Вертолет Ми-8 совершил грубую посадку в аэропорту Байкита (Эвенкийский район) 25 декабря 2019 года. В результате инцидента пострадали 16 человек, семеро из них госпитализировали. Погибших не было.

"Осужден командир воздушного судна за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ). <…> Приговором Байкитского районного суда Красноярского края командир воздушного судна признан виновным <...>, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Суд установил, что пилот принял решение о полете в условиях заснеженных площадок и попал в снежный вихрь, после чего совершил грубую посадку. Двум пассажирам был причинен тяжкий вред здоровью, а собственнику борта - ущерб в размере 300 млн рублей, так как вертолет не подлежал восстановлению.

Вертолет авиакомпании "КрасАвиа" совершал перелет из Байкита на нефтяное месторождение. На борту находились 24 человека, в том числе три члена экипажа.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/31/234347/